Перечень документов для приема в гражданство РФ

Какой перечень документов необходимо подготовить иностранному гражданину при обращении в полномочный государственный орган РФ с заявлением о приеме в гражданство РФ?

, Ольга,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Всё зависит от основания, по которому Вы приобретаете гражданство, но в любом случае необходимо предоставить:

1. паспорт и его копии;

2. документ, подтверждающий владение русским языком. если получали хотя бы среднее образование в РФ, то предоставляете аттестат или диплом о высшем образовании;

3. документ, подтверждающий наличие дохода (выписка с банковского счёта, справка от работодателя о доходах за год и т.д.);

4. документ государства прежнего гражданства, подтверждающий Ваш выход из гражданства;

5. квитанция об уплате госпошлины.

Сергей Игоревич.