Определить проживание несовершеннолетнего ребенка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка. Муж платит алименты, забирает ребенка на выходные, проводит с ним время. Ко мне ребенок относится хорошо. Когда привозим его к матери, начинает плакать и кричать что не пойдёт к маме. Жилищные и материальные условия у нас хорошие,а ребенок с матерью живет в двухкомнатной квартире в которой прописано 12 человек,а проживает 14. Часто оставляют ребенка на попечение 8милетней сестры матери. Куда обратиться,чтобы ребенок проживал с нами?

, Алён, г. Северодвинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка.
Алён

Да, может.

Куда обратиться, чтобы ребенок проживал с нами?
Алён

Сначала в органы опеки, затем в суд. В органах опеки Вам всё объяснят.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка.
Алён

это будет сложно, но при наличии положительного (для Вас) заключения органов опеки и попечительства такое возможно

Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец вправе подать иск об определении места жительства ребенка с ним. При этом к делу должны быть привлечены органы опеки и попечительства как со стороны отца (с места его проживания) так и со стороны матери (с места проживания её и ребенка). В ходе процесса органы опеки и попечительства выходят в адрес родителей, проверяют жилищные условия каждого из них, определяют возможность постоянного проживания ребенка в том или ином месте (обеспечение бытовых нужд ребенка, место для его досуга, количество проживающих лиц и т.д.) и дают суду письменное заключение по делу и предоставляют акт осмотра помещения. Суд обязан также установить, кто и каким образом будет осуществлять за ребенком уход и досмотр в месте его предполагаемого проживания, выяснить личные данные родителей, их достаток, занятость и т.д.

Помните, что родители, по закону, имеют равные права и обязанности по воспитанию их общих детей. Суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка. Вполне вероятно, что при описанных Вами обстоятельствах, суд втсанет на сторону отца ребенка.