8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определить проживание несовершеннолетнего ребенка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка. Муж платит алименты, забирает ребенка на выходные, проводит с ним время. Ко мне ребенок относится хорошо. Когда привозим его к матери, начинает плакать и кричать что не пойдёт к маме. Жилищные и материальные условия у нас хорошие,а ребенок с матерью живет в двухкомнатной квартире в которой прописано 12 человек,а проживает 14. Часто оставляют ребенка на попечение 8милетней сестры матери. Куда обратиться,чтобы ребенок проживал с нами?

, Алён, г. Северодвинск
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка.
Алён

Да, может.

Куда обратиться, чтобы ребенок проживал с нами?
Алён

Сначала в органы опеки, затем в суд. В органах опеки Вам всё объяснят.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

может ли муж отсудить у бывшей жены трёхлетнего ребенка.
Алён

это будет сложно, но при наличии положительного (для Вас) заключения органов опеки и попечительства такое возможно

0
0
0
0
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец вправе подать иск об определении места жительства ребенка с ним. При этом к делу должны быть привлечены органы опеки и попечительства как со стороны отца (с места его проживания) так и со стороны матери (с места проживания её и ребенка). В ходе процесса органы опеки и попечительства выходят в адрес родителей, проверяют жилищные условия каждого из них, определяют возможность постоянного проживания ребенка в том или ином месте (обеспечение бытовых нужд ребенка, место для его досуга, количество проживающих лиц и т.д.) и дают суду письменное заключение по делу и предоставляют акт осмотра помещения. Суд обязан также установить, кто и каким образом будет осуществлять за ребенком уход и досмотр в месте его предполагаемого проживания, выяснить личные данные родителей, их достаток, занятость и т.д.

Помните, что родители, по закону, имеют равные права и обязанности по воспитанию их общих детей. Суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка. Вполне вероятно, что при описанных Вами обстоятельствах, суд втсанет на сторону отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015