Как оплачивать за расход воды. Если водосчётчик заменён на новый с просрочкой?

Водоснабжающая организация установила срок замены старой марки счётчика на новый. Потребитель не уложился в этот срок, за что оплата за воду была исчислена не по суммарному показанию обеих счётчиков, а по нормативу, что в несколько раз превысило обычную оплату.

, Морозов Николай, г. Городовиковск
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Николай, здравствуйте! Перерасчет платы будет только с той даты, когда вам установили новый счетчик. Вам необходимо предоставить акт замены счетчика в организацию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом.

Как такового наказания не предусмотрено, Вы просто заплатите за воду за период просрочки по среднему нормативу начисления.Далее, после установки новых счетчиков оплата производится по показаниям прибора.