Виновник не застрахован и отказывается выплачивать

Здравствуйте,такой вопрос.Было дтп и у виновника нет страхового полюса и он отказывается выплачивать.Кто мне выплатит за ущерб моя страховая компания?

, Александр,
Борис Сафонов
Юрист

Александр, добрый вечер.
В вашей ситуации, когда ответственность виновника дтп не застрахована, закон об ОСАГО не распространяется. Однако это не лишает Вас права предъявить виновному лицу требование о возмещении вреда имуществу в рамках гражданского иска.

Александр
Клиент

то есть через суд,сделать независимую экспертизу?

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Александр!

Если же у виновника ДТП, нет страхового полиса то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они в справке о ДТП указали отсутствие полиса.

Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.

Следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП заказное письмо с уведомлением, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего транспортного средства. Важен факт получения письма.

Получив на руки результаты проведенной экспертизы, созвонитесь с виновником ДТП – сообщите ему результаты экспертизы, постарайтесь договориться.

Если же «разговор не идет» — обращайтесь в суд. В случае необходимости,
можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для
обеспечения оплаты.

Таким образом, отсутствие у виновника страхового полиса не освобождает его от
возмещения ущерба.

Александр
Клиент

Суд устанавливает сроки выплаты за ущерб? Виновник не откажется выплатить,но и растянет срок выплаты на много лет,так как он сказал что не работает,нет офицальных доходов у его,а кредиты,дети,алименты у его есть