Соседи заблокировали проезд

под соседним многоквартирным домом собственники оформили землю, захватив часть внутриквартального проезда. Теперь фактически наш многоквартирный дом ездит через их участок. Сегодня их предводитель пришел с ультиматумом - или платите 15 т.р. ежемесячно или не ездите совсем

, кирилл, г. Рязань

Кирилл!

Соглашаться на такие ультиматумы не стоит — вопрос можно решить и без денег, но вот без суда, похоже, не обойтись. Прежде всего, надо выяснить — на каком основании к собственности дома отнесён участок внтуриквартального проезда — если на этот счёт было постановление местной администрации об отводе земли — можно попытаться его оспорить в суде. К тому же, границы земельного участка соседнего дома должны были согласовывать с владельцами прилегающих участков, то есть и участка Вашего дома тоже. Кроме того, возможно в судебном порядке установление сервитута — права использования чужого земельного участка для целей проезда к Вашему дому. Рекомендую начать с земельного комитета местной администрации — пусть там подробнее объяснят условия выделения земли соседнему дому и порядок использования земельного участка, включая и внутриквартальный проезд.

кирилл
Клиент, г. Рязань

Администрация города выдала соседнему дому схему расположения с проектом межевания земельного участка без учета возможности проезда соседним домам. наш участок вдоль проезда уже был сформирован и оформлен, поэтому с нами никто не согласовывал её. Что нам оспаривать ? Схему выданную администрацией, их право собственности на землю или неправильно выполненное межевание? От бесплатного сервитута они напрочь отказались, а платить мы не сможем !

Думаю, что в данном случае есть основания для установления публичного сервитута по решению органа власти — Вы платить за это не должны, пусть администрация сама решает этот вопрос с собственниками земельного участка, если решение о закреплении земли принималось без учёта интересов жителей соседних домов. Можно обратиться и в прокуратуру — пусть они проверят законность принятых решений в части межевания и выделения земли с учётом правил и норм градостроительной деятельности и землеустройства. Вопросы надо решать через органы власти, а не непосредственно с жителями соседнего дома.