Как расторгнуть договор об оказании услуг

Здравствуйте, помогите! 23 мая подписала договор об оказании услуг: покупке абонемента в косметологическом центре Дивайн (Белгород) в кредит. Договор был подписан в спешке и под моральным давлением, на руки был выдан только кредитный договор. Вечером, после пробной процедуры возникла аллергическая реакция. 25 мая у их юриста написала заявление о просьбе расторжении договора, но он ответил, что шансов почти нет. Как быть?

, Евгения, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Евгения, для того, чтобы понять что и как у Вас произошло информации указанной Вами недостаточно. Зафиксировано ли наличие аллергической реакции, почему абонемент приобретался в кредит, что из себя представляет кредитный договор? Ну и уплачивалось ли Вами что-то при подписании документов и выдавали ли Вам какие-либо документы, если вы все-таки что-то платили. По описанию похоже на какое-то надувательство, но надо анализировать документы.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Аллергия не зафиксирована, т.к. я была на работе (в аптеке) сразу сделала противоаллергический укол и зуд прошел. Абонемент стоит 93000, банк Восточный экспресс банк, кредит Практичный. На руках заявление клиента о заключении договора кредитования, в котором указаны условия и график гашения. При заключении ничего не платила. Договор об оказании услуг дали быстро подписать, но не выдали, прочесть не успела. Что делать?

Вообще, это все выглядит как мошенничество. В первую очередь потребуйте договор. Далее надо понять есть ли какая-то взаимосвязь между кредитным договором и договором на оказание услуг. После этого следует не просто сдать заявление о прекращении договора, а получить на своем экземпляре отметку о том, что Ваше заявление получено.Поскольку Ваша проблема утяжелена взаимоотношением с банком, Вам в любом случае придется обращаться к юристу, который поможет Вам осуществить все необходимые мероприятия. По крайней мере необходимо взглянуть на договора и оценить их условия. Грядет довольно нелегкая и кропотливая работа. Готовьтесь к ней и не теряйте присутствия духа.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
на руки был выдан только кредитный договор.
Евгения

Получите свой экземпляр договора об оказании услуг. Она понадобится, если придется судиться.

у их юриста написала заявление о просьбе расторжении договора.
Евгения

Что в заявлении написано? По каким основаниям расторгнуть требовали?

но он ответил, что шансов почти нет.
Евгения

Конечно, ведь юрист на них работает и в их же интересах Вас дезинформирует.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы можете отказаться от договора просто так, захотели и все. Согласно указаниям закона, Вы должны компенсировать исполнителю фактически понесенные расходы. Однако эти расходы они должны доказать! То есть представить соответствующие документы, что на оказания ими услуг для Вас было потрачено столько-то...

Так что шансы есть. Заявление о расторжении договора Вы в итоге подали? Если да, то должны все вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя, которые, еще раз повторюсь, Вам должны подтвердить документально.

Лучше, конечно, вам к юристу обратиться, который Ваши интересы представлять будет, так как у них там, похоже, все схвачено.

А кредит придется в итоге заплатить (из тех денег, что Вам вернут сумму основного займа) + проценты. Хотя, кредитный договор можно попробовать оспорить, но шансов маловато.

Евгения
Клиент, г. Белгород

Спасибо!А могу я как-то ускорить процесс рассмотрения моего заявления директором, что бы в банке не набижали проценты?

Еще кое-какие моменты:

Вывод из судебной практики: Если не подтверждено, что расходы исполнителя были осуществлены в связи с предстоящим оказанием услуг именно заказчику, то такие затраты не компенсируются.

Вывод из судебной практики: Расходы, которые исполнитель может понести после отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг, не компенсируются.

Вывод из судебной практики: Причина одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг, заявленного на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, не имеет юридического значения.
Таким образом, закон предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг. По смыслу данной нормы права причина отказа заказчика от договора не имеет значения..."

А могу я как-то ускорить процесс рассмотрения моего заявления директором, что бы в банке не набижали проценты?
Евгения

Скажите, что в суд обратитесь с заявлением о расторжении и будете требовать взыскания убытков (проценты по кредиты за все время рассмотрения заявления о расторжении договора оказании услуг) на основании ст. 15 ГК РФ + процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Быть может, эти слова и ссылки на закон ускорят процесс.