Вред здоровью на производстве

Здравствуйте.

Работаю по договору подряда в государственном унитарном предприятии. При уходе вечером с рабочего места подо мной рухнула лестница, принадлежащая предприятию. Получены серьезные травмы, перелом голеностопа со смещение осколков и подвывихом стопы(скорая с места происшествия, больница, операция и тд) Работать не смогу более двух-трех месяцев. Других источников дохода нет. Директор предприятия ссылается на то, что травма не производственная, т.к я не в штате. Поэтому никаких выплат вообще не положено. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

, Андрей Васильевич, г. Санкт-Петербург
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемый Андрей Васильевич!

В рамки трудовых отношений данную коллизию уместить не получиться, но это не значит что виновности в этом происшествии нет.

Так согласно п. 1 ст. 60 Град. Код. РФ В случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения собственник такого здания, сооружения (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи), если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда:

1) родственникам потерпевшего (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу в случае смерти потерпевшего — в сумме три миллиона рублей;
2) потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью — в сумме два миллиона рублей;
3) потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда его здоровью — в сумме один миллион рублей.

Таким образом, считаю целесообразным направить претензию на основании данной статьи владельцу (пользователю) здания, в случаи отказа или бездействия обратиться в суд. Кроме того можно подать требования о возмещении дохода потерянного из-за травмы.

Коненкин М.М.