Понижение должности
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я выхожу из отпуска по уходу за ребенком (ребенку уже исполнилось 1,5 года, но нет 3х) на старое место. Ориентировочно через 2 недели после моего выхода структура нашего отдела полностью меняется, часть людей сокращается, остальные переходят на совсем новые должности. Для меня в структуре место есть, но эта должность ниже текущей. На прежней должности у меня был разъездной характер работы и полагался служебный автомобиль. на новой должности у меня не предполагается разъездной характер работы, ЗП мне сохраняют, но авто забирают. Могу ли я отстоять авто?
Здравствуйте, Наталья!
Изменение существенных условий трудового договора возможно только с вашего согласия в силу ст.72 ТК РФ. То есть, перевести без вашего согласия на другую должность вас не могут.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Однако, представить или не представить служебный автомобиль — решение самого руководителя. Вы повлиять не него не можете, если работа не носит разъяездной характер.
Если вам удастся сохранить прежнюю должность, то автомобилем вы можете пользоваться автомобилем.
Желаю удачи!