Требуют деньги за сломанную вещь

Я снял квартиру у женщины без договора, лишь показал паспорт. Уже после того как сняли квартиру оказалось, что диван, расположенный этой квартире сломан и нам пришлось сложить его с целью обеспечить себе место для сидения. Теперь хозяйка требует деньги в счёт ремонта дивана. Правомерно ли это?

, Артур, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артур!

Если договор не составлялся, у хозяйки нет оснований с Вас что-то требовать. Если Вы будете всё отрицать, она не сможет доказать факт нанесения ущерба.

Удачи!

Артур
Клиент, г. Казань

Спасибо вам большое!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артур.

Если не было договора, соответственно акта-приема передачи квартиры и имущества в квартире, соответственно и платить вы ничего не должны. Тем более, что вины вашей нет.