Прописка в квартире

у моей сестра всего 16,7% унаследованной от мамы квартиры, у меня 50%, может ли она там прописаться без моего разрешения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Если она является собственником этой доли, то, да, может зарегистрироваться без вашего согласия.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответственным квартиро- сьемщиком на сегодняшний день является мой сын, он там прописан постоянно и уже 5 лет сам платит за квартиру, и в этом случае сестра тоже может там прописаться?

Надежда

Подождите, так квартира в собственности или в соц найме?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, она же имеет долю в квартире. Ваше согласие при этом не требуется.

Ответственным квартиро- сьемщиком на сегодняшний день является мой сын
Надежда

Квартира что не приватизированная? А про какие тогда Вы процентные доли говорите?

Квартира была приватизирована на трех человек мою маму, меня и моего сына, после смерти мамы ей досталось 1,5 доли мамы по наследству, мой сын там был прописан постоянно и все 5 лет после смерти мамы платит за коммунальные услуги и прочие услуги
Надежда

В таком случае Ваш сын уже не квартиросьемщик. Он такой же один из дольщиков как и Вы и Ваша сестра. Так что она может прописаться без Вашего согласия и без согласия Вашего сына.