Возврат аванса МТС

Добрый день!

Такая вот ситуация с мобильным оператором МТС. Была куплена сим карта МТС (тариф Смарт). Сим карта не была активирована, ей не пользовались (так и осталась запечатаной). Через месяц договор был расторгнут. В просьбе вернуть авансовый платеж оператор отказывает. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А в договоре есть условие о возврате авансового платежа в таком случае?

выложите пожалуйста сам договор для ознакомления.

Сергей
Клиент, г. Москва

Договор с МТС на сколько я понимаю для всех физиков стандартный, отличия только в условиях, которые прописаны в выбранном тарифе. В тарифе Смарт есть фраза "Оператор начинает оказывать Услуги после внесения первого авансового платежа." И именно на нее ссылался МТС когда я обратился с просьбой о возврате аванса.

Вместе с тем фактически сим карта (номер) не была активирована, так и осталась не распечатанной. Я всегда предполагал, что как раз активация номера является необходимым условием начала оказания услуг.