Закрытие предприятия

Добрый день. Предприятие передают по франшизе, а сотрудников старого предприятия, ставят перед фактом, что их организация больше существовать не будет с завтрашнего дня, нет денег на выплаты, помещение, которое арендовалось- тоже ушло другим хозяевам, так как нечем платить, что делать сотрудникам?? Могут-ли рассчитывать на какие-либо выплаты, если ликвидации нет, как таковой? И предприятие в убытке?

, Ольга, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Фрагншиза — всего лишь договор по которому передаются исключительные права, секреты производства и т.п. Само предприятие не ликвидируется, просто меняется собственник бизнеса. Однако, это не влечет увольнение сотрудников.

Не увольняйтесь по собственному желанию. Вы вправе продолжать в данной организации. Если увольняют, пуст увольняют по сокращению с выплатой всех пособий, предусмотренных ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

«Спасибо за ответ. Только вот непонятно где работать? Аренда помещения не оплачена, денег на зарплату нет.»

Это уже не ваши проблемы, а проблемы работодателя.