Сроки изменения условий договора купли-продажи
Добрый день.
Прошу проконсультировать в следующей ситуации.
В ипотеку была приобретена квартира на стадии строительства.
В договоре купли продажи был указан срок ввода в эксплуатацию 1 июня 2015 года. Сейчас, сегодня, строительная компания переносит срок ввода в эксплуатацию на 1 месяц и приглашает в офис на подписание ДС о переносе срока.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подписывать такое ДС, могу ли я получить компенсацию за нарушение условий ДКП и за какой срок до подписания ДС меня должны были уведомить о том, что сроки ввода в эксплуатацию меняются?
Спасибо
Здравствуйте!
В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Направление застройщиком предложения о подписании доп.соглашения об изменении срока передачи квартиры само по себе не влечет Вашей обязанности подписывать такое доп.соглашение.
Подписывать его не рекомендую, поскольку это повлечет невозможность взыскания впоследствии неустойки за нарушение срока передачи квартиры.