8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушением застройщиком условий договора ДДУ

Добрый день,

1. В соответствии с договором ДДУ застройщик обязан был передать квартиру Участнику ДДУ в 1 квартале 2015 года. На текущий момент квартира Участнику ДДУ не передана. На сайте Агентства недвижимости размещена информация о сдаче домов в эксплуатацию 06.05.2015. В соответствии с договором ДДУ участник должен направить Участнику ДДУ в срок, предусмотренный законодательством, уведомление о завершении строительства и о готовности Квартиры к передаче. На текущий момент Участник ДДУ ничего не получил.

Также Застройщиком установлена следующая схема подписания Акта приема-передачи и выдачи ключей:

Участник ДДУ в Агентстве недвижимости подписывает со своей стороны Акт приема-передачи, далее в течение 5-7 дней акт подписывает застройщик, после этого он возвращается Участник и он уже сам договаривается о получении ключей с застройщиком. Никто не гарантирует сохранность квартиры с момента подписания Акта Участником до момента получения ключей (застройщик устно).

Скажите, пожалуйста, на какие нарушения в данном случае можно жаловаться и каким образом?

Заранее спасибо.

С уважением,

Анастасия

25 мая 2015, 10:33, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В силу ст. 12 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Закон, к сожалению, не регламентирует передачи ключей.

В данном случае рекомендую не подписывать документы, подтверждающие передачу Вам ключей, во избежание недоразумений.

С уважением, Сергей П.

п.с. очевидно, что застройщик просрочил исполнение обязательств по передаче квартиры. За период просрочки можно взыскать с застройщика неустойку.

Если потребуется помощь, можете обращаться!

25 мая 2015, 12:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обеспечительный платеж в обеспечение купли-продажи недвижимости возвращается покупателю, в случае нарушения им условий договора?
Обеспечительный платеж в обеспечение купли-продажи недвижимости возвращается покупателю, в случае нарушения им условий договора? В случае обращения покупателя в суд , как предусмотреть в договоре, чтобы обеспечительный платеж остался у продавца, если покупатель нарушит условия договора.
23 июля 2020, 11:58, вопрос №2827641, Елена Михайловна Лисавина, с. Севастополь
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ссылка на ГК в иске (убытки из-за неполного выполнения застройщиком условий ДДУ)
Добрый день. У меня следующая ситуация: В прошлом году застройщиком была сдана квартира (приобреталась по ДДУ), в которой площадь отличалась на 2 метра относительно указанной в договоре. Вследствие чего застройщик просил доплатить за 2 дополнительных квадратных метра. Квартира без внутренних стен, поэтому я не мог начинать ремонт в ней, т.к. установка стен привела бы к уменьшению площади и невозможности установить площадь от застройщика. Чтобы не оплачивать услуги управляющей компании за неиспользуемую (не принятую) квартиру - я не подписывал акт приёма-передачи с застройщиком. Попытки решить вопрос с застойщиком ни к чему не привели и я подал иск в суд с просьбой либо допустить независимых замерщиков, либо руководствоваться площадью, указанной в договоре. Суд постановил провести замеры независимой компанией и оказалось, что площадь полностью соответствует указанной в договоре. В результате, дело я выиграл. Застройщик во время судебной тяжбы подписал односторонний передаточный акт с управляющей компанией (подписан задним числом в марте 2019, отправлен в июне 2019 по почте, получен мною в конце июня 2019). Мною была отправлена претензия застройщику на односторонний передаточный акт (просьба признать односторонний передаточный акт недействительным и отложить его подписание до вынесения решения суда по моему иску). Судебное решение вступило в силу в конце января 2020. После этого я оплатил услуги управляющей компании за период март 2019 - январь 2020 и подал эту сумму на распределение расходов в рамках этого же судебного дела. В рамках распределения расходов в удовлетворении по части суммы за услуги управляющей компании мне было отказано (необходимо рассматривать в рамках отдельного иска). Сейчас я готовлю новый иск к застройщику по возмещению этих расходов. Считаю, что расходы были понесёны из-за невыполнения застройщиком условий договора. В этой части опираюсь на решение суда, в котором сказано: "обязать застройщика выполнить условия договора участия в долевом строительстве в части оплаты истцом исходя из того, что фактическая площадь помещения, являющегося предместом договора, составляет XX кв.м" Прим.: XX - количество, указанное в договоре Основной вопрос - на какую правовую норму будет наиболее корректно сослаться в исковом заявлении? Из того, что я вижу, моему случаю соответсвует статья 393 ГК. Возможно, есть другие статьи, на кот. будет более уместно сослаться в исковом заявлении, подскажите, пожалуйста, у кого были похожие судебные дела.
26 июня 2020, 16:51, вопрос №2808296, Сергей, г. Москва
6 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Какие действия с моей стороны необходимее (предпочтительнее) предпринять при нарушении застройщиком сроков сдачи жилого дома при ДДУ?
Здравствуйте! Распишу всю ситуацию подробно и по порядку. На момент заключения ДДУ у меня не было ни постоянной, ни временной регистрации на территории РФ (сам являюсь гражданином РФ). В связи с этим, ДДУ от 13 мая 2015г по ФЗ-214 заключала моя родная сестра. Оплату 100% по ДДУ я осуществил со своего счета в сбербанке безналичным переводом непосредственно на реквизиты застройщика от 02.06.2015г. Имеется Акт о зачёте данной оплаты от застройщика от 03.06.2015г. На момент заключения срок ввода дома по Договору ДУ в эксплуатацию значился II кварталом 2015г (не позднее 07 мая 2015г), но при заключении Договора на словах нам было сообщено, что будут перенесены сроки сдачи и ввода на конец IV квартала. Спустя полтора-два месяца я получил временную регистрацию сроком на 1 год. 06 августа 2015г получили от застройщика Акт исполнения обязательств (об оплате цены) Договора ДУ со стороны Участника (на тот момент - со стороны моей сестры). В офисе мне дали ознакомиться со сроками переноса сроков ввода дома в эксплуатацию на II квартал 2016 г. (не позднее 07.05.2016г.) и я его подписал своим именем и со словами "по доверенности", хотя я не являлся на тот момент владельцем (участником) ДДУ и никакой доверенности от сестры ко мне не было, а со слов Застройщика можно было подписать. 06 августа 2015г составили между мной и сестрой Договор уступки прав и обязанностей по Договору ДУ, зарегистрировав его в Управлении ФС гос.регистрации кадастра и картографии. Дата регистрации на штампе Управления значится 21.08.2015г. По получении договора уступки из Управления сообщил по телефону сотруднице Застройщика, с которой велось общение. Она сказала, что могу отправить ей по электронной почте скан Договора уступки, что и было отослано мною 27.08.2015г указанным способом. От 18.02.2016г я зарегистрировался по постоянному месту жительства, отличному от места временной регистрации. При очередном визите в офис Застройщика сообщил им об этом и они сняли ксерокопию с моего паспорта. Никаких подтверждений, правда, я не брал об оповещении их о смене места регистрации и жительства. На сегодняшний день ситуация такова, что мне не приходило ни одного уведомления от застройщика о продлении сроков ввода в эксплуатацию дома никаким из возможных вариантов оповещения. При посещении их офиса осенью 2016г мне стало известно, что они до сих пор отсылают заказные письма с новыми сроками ввода дома в эксплуатацию на адрес моей сестры, где она не проживает на данный момент и не могла никак получить эти письма, да и с августа 2015 года уже я являюсь участником ДДУ по Договору переуступки прав. Сейчас на сайте застройщика значится окончание строительства и дата ввода дома в эксплуатацию - III квартал 2017г. На момент перехода ко мне прав по Договору уступки я был холост. На данный момент я женат с конца 2015 года и у нас с женой есть ребенок. Это предисловие, теперь вопросы: 1) На данный момент у меня уже есть необходимость (прошло 2 года почти!!!) в расширении жилплощади (по ДДУ однокомнатная квартира) и приобретении 2-х комнатной квартиры и скорее всего у другого застройщика и в другом городе. Как поступить? Написать отказ Застройщику от Договора ДДУ с последующим возвратом оплаты или заниматься переуступкой прав на ДДУ? Сколько может занять (или как ускорить) процесс возврата оплаты Застройщиком (заниматься переуступкой не быстрый процесс)? Сколько из практики уходит времени на возврат средств от Застройщика? 2) Как я могу получить от Застройщика неустойку за просрочку ввода дома в эксплуатацию? Когда нужно оповестить их об этом: после наступления даты ввода дома в эксплуатацию или необходимо уже сейчас? И от какой даты считать неустойку, если в Акте исполнения обязательств (об оплате цены) Договора ДУ есть пункт: Участник имеет право заключать договора уступки прав на вышеизложенные квартиры по договору без перевода долга? 3) Если Застройщик всё же сможет ввести дом в эксплуатацию, то, подписав Акт о приемке, смогу ли я продать эту квартиру, оформленную в собственность, продать без налога по своей цене или дороже? Или нужно ожидать трёх (или пяти) летний минимум нахождения в собственности? И обязан ли буду я принять квартиру и подписать Акт приемки, если на тот момент Застройщик не выплатит мне неустойку? (Насколько помню, в ФЗ-214 сказано, что Акт приемки Участник ДС не подписывает, если только есть недочеты, согласно тех условий, что указаны в Договоре ДУ). 4) Могу ли я отказаться в одностороннем порядке от Договора на тот момент, когда Застройщик сообщит мне о получении разрешения на ввод в эксплуатацию дома и приглашении к приемке и подписанию Акта приемки? 5) Все отсрочки сдачи объекта строительства были несвоевременными и (если верно помню из ФЗ-214) Застройщик должен был сообщать об изменении сроков за 3 месяца до наступления срока ввода в эксплуатацию, а у Застройщика все даты информирования приходятся после наступления и просрочки предыдущей даты ввода в эксплуатацию. Это каким-то образом нужно учитывать в расчётах неустойки?
14 мая 2017, 12:22, вопрос №1635637, Денис, г. Москва
22 ответа
Долевое участие в строительстве
Как выгодно расторгнуть ДДУ при ипотеке и взыскать проценты?
Здравствуйте!!!12.11.15 Заключен договор ДДУ , согласно договору срок сдачи дома 31.12.16 года. сегодня 29.11.16 я получаю уведомление об изменении сроков передачи объекта датированное 01.11.16 г., переданное на почту России 24.11.16(подтверждается штемпелем на описи во вложении в письмо)Застройщик просит подписать доп. соглашение, я соответственно подписывать доп. соглашение не собираюсь, пишу письменный отказ, так. как по ГК это мое право, а не обязанность. Срок сдачи объекта переносится на 31.03.17 г. На сегодняшний день я бы хотела расторгнуть ДДУ в связи с нарушением Застройщиком условий договора (несвоевременное уведомление о переносе сроков сдачи) и приобрести другое жилье. Денежные средства по договору внесены за счет ипотеки, часть за счет собственных средств. Посоветуйте как можно расторгнуть дду с ипотекой???Можно ли требовать уплаты процентов по ипотеке???Как рассчитать компенсацию за пользование Застройщиком моими денежными средствами?? Серьезные опасения о том ,что в случае получения исполнительного листа о возврате суммы по договору не получится ли остаться без квартиры и без денег (например Застройщик вдруг будет признан банкротом)???
29 ноября 2016, 13:41, вопрос №1457071, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение Застройщиком условий договора долевого участия
Здравствуйте! Год назад заключили договор долевого участия. При осмотре квартиры выяснилось, что вместо цементной стяжки пола Застройщик выложил полы из гипсокартона. Согласно условиям договора, "Застройщик передает оъект в черновой отделке, которая включает в себя: цементную стяжку полов..." Качество таких полов - сомнительно. Мною была направлена претензия Застройщику по поводу отступления от условий договора с требованием произвести цементную стяжку полов. Застройщик прислал ответ, что "Замена полов из цементно-песчаной стяжки произведена в связи с отсутствием технической возможности производства мокрых процессов в зимний период, по согласованию с генеральным проектировщиком. Согласование произведено без внесения изменений в проектно-сметную документацию." В общем, Застройщик расхваливает эти сухие полы, переделывать не собирается. Вопрос: Должен ли был Застройщик уведомить Долевиков об отступлении от условий договора, о согласовании с проектировщиком? Как дальше поступить?
07 августа 2013, 06:39, вопрос №164868, Наталия,
10 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2015