Имею я право на жилье? И как быть с ребенком?

Мы развелись с мужем. Прописаны все в одном доме. Дом куплен в браке. Но оформлен на свекровь.. При разводе я не поднимала вопрос о разделе имущества, т.к. муж два раза подавал заявление о расторжении брака, и забирал обратно, но мы продолжали жить вместе. Я до сих пор прописана в этом доме, но не живу там 5 месяцев, т.к. муж выгнал меня из дома. Живу на съемной квартире. Грозит выписать меня. Скажите, это возможно? И еще, он не отдает мне сына. Ему 10 лет. Говорит, что сыну лучше жить с ним. Бывший муж ведет себя странно, еще сказал брату, что подаст на меня на алименты, т.к. я не подавала на алименты, потому что мы жили вместе и его развод воспринимала очередным фарсом с его стороны. Скажите, есть ли у меня шансы забрать ребенка, если у меня нет собственного жилья? Спасибо.

, Таня, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Во-первых, если дом оформлен на свекровь, то разделу он не подлежит даже если приобретен в браке.
Но в данном случае, если Вы лично не видели документов, то Вам следует получить выписку из ЕГРП в Росреестре о собственниках данного дома. Вполне возможно, что имущество оформлено на супруга.
Выписать он Вас может только по решению суда.
Для определения места жительства ребенка необходимо обращаться в суд.
В соответствии с ч.3 ст.65 СКРФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
После определения места жительства ребенка можно взыскивать алименты.
Если будете обращаться в суд для определения места жительства ребенка, предварительно заключите с собственником квартиры, в которой проживаете договор о найме жилого помещения. В таком случае Ваши шансы с точки зрения жилья уравниваются с шансами бывшего супруга.

Таня
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Дом оформлен на свекровь, я видела документы. Может ли она меня сама выписать? В завещании она указала своего сына (моего бывшего мужа), меня и моего ребенка, теперь подозреваю, что завещание она изменит... То есть никаких прав даже на часть этого дома я не имею, я правильно поняла?

Она может Вас выписать(снять с рег.учета) только в судебном порядке.
В таком случае Вы потеряете право пользования.
Завещание может быть изменено.
Да, Вы правильно понимаете.