Изменение окведа в нологовой

У меня торговая точка с цветами оквед мой 52 12 сейчас хочу открыть продуктовый магазин что для это нужно в нологовой.И можно ли мужа оформлять продавцом?

, Юлия, Обухов
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Независимо от того, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем или у Вас ООО, Вы вправе внести дополнительные коды в ЕГРИП/ЕГРЮЛ и(или) изменить основной вид деятельности.

Для этого необходимо подать заявление в регистрирующий орган (налоговую):

— если ИП, то по форме Р24001;

— если ООО, то по форме Р14001.

Принять на должность продавца Вы вправе любого работника, в том числе и мужа.

Только необходимо помнить об обязанности выплачивать заработную плату не менее двух раз в месяц, перечислять НДФЛ и страховые взносы, оплачивать больничные и отпуска.