264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли восстановление на работе?

С 04 мая 2011г. я работала на предприятии N в должности секретаря-делопроизводителя. Я была уволена 15 апреля 2013г. на основании части 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации истечение срока трудового договора. Считаю увольнение незаконным по следующим причинам:

1) Уведомление об увольнении было получено 26.04.2013г., а не за 3 дня до увольнения (несоблюдение процедуры оформления прекращения трудовых правоотношений).

2) На основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации мне должны были предложить по письменному заявлению и справке о беременности как вакантную должность или работу, соответствующую моей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Заявление о продлении трудового договора со справкой о беременности было направлено почтой 22.04.2013г., а работодатель получил его 14.05.2013г. (входящий номер 750).

Имею информацию о вакантной должности техника-делопроизводителя САБ. Поскольку с этой работы уволилась 01.03.2013г. Владимирова Ирина Олеговна, на её место вновь никто не был принят. А до трудоустройства Владимировой И.О. обязанности техника-делопроизводителя выполняла я (по совместительству).

Возможно ли 1) Отменить мой приказ на увольнение 15.04.2013г.

2) Перевести меня с 15.04.2013г. на должность техника-делопроизводителя САБ.

3) Оформить отпуск по беременности и родам с 16.04.2013г.

19 Мая 2013, 11:40, вопрос №84914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок обжалования незаконного увольнения — месяц. Соответственно в вашем случае будет иметь значение, когда вы узнали о своем увольнении. В ваших интересах  придерживаться позиции, что 26.04.2013 и что уволили вас «задним числом», если это зафиксировано документально.

Подавайте иск по месту нахождения работодателя, причем срочно. К иску прикладывайте копии документов, подтверждающих дату уведомления.

Также, если вы в этом месяце были нетрудоспособны, прикладывайте подтверждения, чтобы вам восстановили срок подачи искового заявления.

19 Мая 2013, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут