Как грамотно выплатить долю за жилье

Квартира (2комн.) в собственности у матери. Прописаны Мать, Отец, Сын, Дочь, Внук и Внучка. Мать завещает (на словах) квартиру пополам сыну и дочери. Так же предлагает вариант одному из детей выплатить его долю другому (при жизни матери, до вступления в права наследства). Сын выплатит Сестре ее долю квартиры и станет единым собственником, но в квартире родители будут прописаны и будут проживать до конца жизни. Как грамотно оформить все, чтобы Сын не остался без квартиры и без денег, тем более сестра с детьми при получении денег выписываться не будет, а будет брать ипотеку в строящемся доме.

, Марина, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Мать завещает (на словах) квартиру пополам сыну и дочери.
Марина

Это не есть юридически сильный документ. В таких случаях требуется нотариально заверенное завещание на двоих в равных долях. А потом уже, после вступления в наследство, наследники могут решать все имущественно-финансовые вопросы касаемо этой недвижимости.

При отсутствии завещания имущество будет наследоваться в порядке ст. 1142 ГК РФ.