Как решить вопрос с соседом алкоголиком, который живет на лестнице

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить с соседом алкоголиком. Он проживает в квартире с матерью (он не является собственником квартиры, свою квартиру, в которой он собственник – он сдает), и как только он уходит в запой (от 4 дней до пару недель) – мать его не пускает домой, и он живет на лестничной площадке (тут же пьет, ест, курит, писает, какает и спит в этой всей красоте – причем на всех 4 этажах, т.к. соседи его гоняют). При вызове полиции либо никто не приезжает, либо крайний раз приехала скорая, но забирать его не стали. После этого он вообще ничего не боится, при попытках убедить его покинуть подъезд он уверенно говорит о том, что, если нас что-то не устраивает – вызывайте полицию. Кстати, когда я достучалась до матери, а она всегда дома, она сказала тоже самое – «Если вас что-то не устраивает – вызывайте полицию».

Я собственник своей квартиры, и живу я в этом доме 2 года и все эти два года с ним пытаюсь бороться. Ситуация в эту субботу всю мою жалость просто задавила – он начал мне угрожать и говорить о том, что в этом доме я жить не буду (видео также имеется) и что самое неприятное – после нашей разборки он обоссал мою дверь. Мы все (я и соседи) уже выкинули придверные коврики, постоянно тушим бычки за ним. Вопрос в том, что если он начал мне угрожать и пИсать на мою дверь, где есть вероятность, что потом он ее не подожжет?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Анна, если от соседа поступают угрозы в Ваш адрес, то рекомендую подать письменной заявление в дежурную часть полиции. Заявление можно направить как заказной, так и простой почтой, если Вы лично посещать дежурную часть не желаете.

В заявлении необходимо четко и кратко изложить время, место и характер угроз. Например, 20 мая 2015 года, около 17 часов, гражданин «Н» высказал в мой адрес угрозы жизни, здоровью, которые выразилось в следующем: (перечисляете дословно). Данные угрозы я восприняла реально и опасаюсь их осуществления. Кроме того, гражданин «Н» оправил естественные надобности на дверь принадлежащей мне квартиры. Прошу привлечь гражданина «Н» к ответственности.

В течение 10-ти дней будет принято решение по заявлению и направлен ответ.

Если ответ не устроит, то можно направить жалобу в прокуратуру, в которой изложить все обстоятельства.

Кроме того, рекомендую направить коллективную жалобу от жильцов подъезда в жилищную инспекцию, в которой изложить, что сосед нарушает санитарно-гигиенические нормы, гадит, мусорит в подъезде. Просите провести проверку и привлечь его к ответственности.

Также в течение 30-ти дней будет проведена проверка и направлены письменные ответы.

Данные ответы могут быть обжалованы в вышестоящую инспекцию, либо суд.

Других реальных способов борьбы с таким соседом не вижу.