Наследство,тяжелый вопрос

Здравствуйте ,у меня вопрос касающийся наследства.

В 2009 году у меня умерла мама нас в семье 2,я(22год ) и сестра 21год,у папы с мамой был в собственности дом ,наследство после смерти матери мы не делали, после этого отец начал жить с женщиной и 1,5 года назад женился на ней,пол года назад у них родилась дочь,моя сводная сестра ,в январе 2015 умер и отец (41год), скоро подойдет срок оформления наследства и мне интересно ,как должен делится дом ,при учете,что у папиной жены в собственности квартира в СПб и полученная в наследство квартира в Подмосковье!

Помоги те разобраться с этим вопросом ,кто и как притендует на права наследства и в какой степени!

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Получается так, что, поскольку после смерти мамы никто не претендовал на её часть дома и наследство не оформлялось, Ваш отец считается фактически принятым наследство за мамой, следовательно, получается, что на момент смерти он был собственником всего дома, хоть и не оформил это документально.

Поскольку на момент смерти он находился в зарегистрированном браке и не оставил завещания, его имущество будет наследоваться в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Единственный вариант уменьшить наследственную массу, приобретаемую после смерти отца, попытаться в судебном порядке восстановить срок принятия наследства за мамой. Хотя перспективы очень туманны: одним из наследников мамы был папа, он умер и сейчас трудно спрогнозировать, какое решение примет суд в данной ситуации, да ещё и при наличии несовершеннолетнего ребёнка.

при учете, что у папиной жены в собственности квартира в СПб и полученная в наследство квартира в Подмосковье!
Сергей

В данной ситуации наличие этой недвижимости роли не играет.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

При консультации я исхожу из того, что завещания Ваша мама не оставила, а дом был приобретён (построен) в период брака.

Итак, после смерти Вашей мамы открылось наследство и наследниками первой очереди являлись три человека — двое детей и переживший супруг. Ваш отец имел право претендовать на так называемую супружескую долю (1/2), но он этого не сделал. Соответственно, все три наследника фактически приняли наследство в равных долях — в 1/3 доле каждый.

После смерти Вашего отца открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве собственности на дом. Если отец не оставил завещания, то к наследованию должны быть призваны четыре человека (двое детей от первого брака, один ребёнок — от второго брака и пережившая супруга). Все они наследуют в равных долях — в 1/4 от 1/3 каждый. Если считать от дома в целом, то получается следующий результат: Дети от первого брака наследуют по 5/12 в праве собственности каждый; ребёнок от второго брака и пережившая супруга — по 1/12 в праве каждый.

Могут быть сложности. Если дом был оформлен только на отца, то без иска о признании права собственности в порядке наследования Вы вряд-ли обойдётесь.