Мне 20 лет моей девушке 15, некие лица имеют скриншоты интимной переписки в социальной сети, могут ли меня посадить по 135 статье УК РФ?

Мне 20 лет моей девушке 15 ,у нас была интимная переписка , будущие опекуны сделали скриншот ,этой переписки и собираются писать заявление в полицию,.Никакой интимной близости у нас не было только эта переписка , могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по 135 статье УК РФ?

, Илья, г. Москва
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Илья. Все зависит от текста переписки, какая ему будет дана оценка правоохранительными органами, возможно будет назначено исследование теста переписки и направлено экспертам.

Как разъяснено в п. 17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
К развратным действиям в статье 135 УК РФ
относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Статья 135. УК РФ Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.