Высота забора

Добрый вечер! Сосед делает забор 195 см из металлопрофиля ,имеет ли он на это право.И обязана ли я спрашивать у соседей разрешение на развод какого либо хозяйства(кролики,нутрии,куры) и должна ли я брать у соседей разрешение на постройку сарая и вольера для собаки Все постройки будут производится на растояние меньше метра от межи.За ранее спасибо.

, Галина, г. Ставрополь
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Галина!

Строительные нормы могут носить обязательный или рекомендательный характер. В части возведения строений — обязательный. Разрешения у соседей нужно спрашивать только если правила носят рекомендательный характер и Вы хотите нарушить эти правила. В этом случае в случае спора суд будет смотреть, насколько Ваши постройки нарушают права соседей, и в случае предварительного согласования это будет служить одним из оснований для суда принять Вашу сторону. Разведение домашних животных также не нужно согласовывать.

Итак, СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в

нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция
составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до
забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений
органическими удобрениями.
Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек
составляет не менее метра.
Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5
м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до
забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов,
связанных с попаданием сточных вод в почву.

Требования к забору

Строительные нормативы и правила, касающиеся непосредственно возведения
ограждающих конструкций, носят в большинстве своем рекомендательный
характер.

При этом некоторые правила все же следует соблюдать во избежание спорных
и конфликтных ситуаций:
Высота ограждения между соседними участками не должна превышать 1,5 м.
Само ограждение не должно быть сплошным во избежание излишнего
затенения прилагающей территории.
Материал, из которого изготавливается внешняя изгородь, не
регламентируется.
Внешний забор высотой более 2 метров необходимо в обязательном
порядке согласовывать с архитектурной службой.
В случае если ограда проходит вдоль шоссе, согласования требует
любая изгородь, превышающая 1 метр. То же касается и угловых участков,
поскольку они имеют максимальную протяженность внешней ограды

Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip