Рабочее время

Здравствуйте, с толкнулась с ситуацией на работе по поводу обедов и за какое время я должна приходить на работу?

, Голуб Надежда, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Трудовым законодательством не определено точное время за которое Вы должны приходить на работу до начала рабочего дня.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, Время начала и окончания работы согласно статьи 100 Трудового кодекса РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Время за пределами рабочего, относится к Вашему личному времени, которое Вы вправе использовать по своему усмотрению.

Если Вам достаточно 5 минут, что придя на работу, привести себя в порядок, включить компьютер и т.д., то вы вправе приходить на работу, например, в 7.55, если рабочий день начинается в 8.00.