Отказали в прописке новорожденного ребенка
добрый вечер! Я и муж являемся собственниками долей ( менее 4 кВ) по разным адресам. Другой недвижимости нет. Постоянные регистрации по адресам купленных долей, т.е.для этого они и покупались. В 2010 году родился ребенок и его прописали ( без проблем) к отцу. В этом 2015 году родился еще один ребенок, подали документы на его прописку также к отцу, а нам документы вернули через неделю без исполнения, говорят площади не хватает, мол это резиновая квартира , там сейчас прописано 180 человек ( собственники долей и их несовершеннолетние дети)... По адресу регистрации жены говорят, что тоже будет отказ если подадим документы, т.к. Там тоже не хватит квадратов. Правомерны ли их действия? Как нам быть?
Владимир, здравствуйте!
Отказ неправомерен, советую вам обжаловать его в порядке гл. 25 ГПК РФ в суд.
Здравствуйте, Владимир!
Правомерны ли их действия? Как нам быть?
Владимир
Правомерны. Потому что на практике, желающих «прописаться» и на 1/16, и даже на 1/64 долю в какой-нибудь двушке или трёшке предостаточно. А ведь фактически пользоваться то нельзя этой долей! В этом то весь и вопрос. Правильно Вам сказали, что квартира не резиновая. Кроме того, наличие права собственности на долю в квартире не является безусловным основанием регистрации к ней.
Вот пример из судебной практики:
Определение Московского городского суда от 15.04.2013 N 4г/7-1076/13
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к правильному выводу о том, что Ч.М.Ч. по договору дарения доли в квартире приобрела не конкретное жилое помещение, пригодное для проживания, а 1/36 долю в праве собственности на жилое помещение. При этом судом учтено, что спорная квартира является однокомнатной, на долю Ч.М.Ч. приходится 0,89 кв. м общей площади и 0, 51 кв. м — жилой, в связи с чем ее вселение и проживание на спорной площади является невозможным.
Шпадырев Алексей
Это бесполезно, потому что суд такие требования не удовлетворит с вероятностью в 95%. Сами попробовали бы пожить на 4 к. метрах. А регистрацию «для галочки» суды не любят. Право на обжалование есть, попробовать можно, но на мой взгляд — бесперспективно.
Не путайте регистрацию совершеннолетнего и регистрацию новорожденного к родителю. Приведите мне хоть один пример из судебной практики, когда суд отказал в регистрации новорожденного к родителю. Дети должны проживать с родителями (ст 20 ГК РФ).