Могут ли ограничить передвижения по территори РФ если есть долг

Здравствуйте. 3 года назад была кредитная карта,платить не смогла.Банк не уведомив меня передал долг коллекторам.После того как они стали угрожать (1 год назад) сменила номер. Сейчас есть возможность отдыха в Крыму, не запретят ли мне вылет?

, Olga Nagornova, г. Бийск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У пристава нет полномочий ограничивать передвижение в пределах РФ, а у коллекторов вообще таких прав нет.

Olga Nagornova
Клиент, г. Бийск

У приставов моего дела, на сколько я знаю, вообще не было.То есть я правильно поняла что я могу без препятственно передвигаться по территории РФ ЖД и авиа транспортом?

То есть я правильно поняла что я могу без препятственно передвигаться по территории РФ ЖД и авиа транспортом?
Olga Nagornova

Совершенно верно. И за границу тоже, если исполнительного производства в отношении вас нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд может быть ограничено

  • временно
  • только на выезд за пределы РФ
  • только в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Ваше право на «передвижение по территории России» (любым видом транспорта) не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Olga Nagornova
Клиент, г. Бийск

У приставов моего дела вообще не было

Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд за пределы РФ также не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена