Как разделить долг по квартплате между двумя собственниками?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, правомерно ли то, что после разделения счетов (или как это теперь называется? ) между двумя собственниками квартиры, долг по квартплате (порядка 50 тысяч рублей) "повесили" на одного из собственников полностью. Доли в спорной квартире находятся в собственности уже давно, но до недавнего времени квитанция была общая. Поскольку отношения между собственниками испортились, и одна из сторон, которая ранее оплачивала всю квартплату, прекратила это делать и занялась вопросом разделения счетов. В результате собственникам разделили квитанции, но накопившийся долг отдали одной стороне. Если это важно, никто из собственников в данной квартире не зарегистрирован и не проживает. Достигнуть мирового соглашения скорее всего не удастся. Что можно / нужно сделать, чтобы долг разделили пополам? И еще момент - оба собственника зарегистрированы и проживают в другом городе, не там, где спорная квартира. Если придется подавать в суд, то где это нужно делать - по месу жительства истца\ответчика или по месту нахождения квартиры?
Спасибо.
Долг накопился до разделения счетов.
УК. Противоположная сторона выступила инициатором в суде о разделе счетов, в результате иск удовлетворили, и по решению суда (о разделе лиц.счетов) истцу отдали "чистые" квитанции с новым номером счета, а ответчику - с долгом. При том, что ранее все оплаты проводил ответчик, квитанции на руках.
Не правомерно, долг накопившийся до разделения счетов, солидарно должны выплачивать, то есть оба собственника
ЖК РФ
В принципе ничем ситуация Вам не грозит и пока долг Вы не поделите, механизма просто нет в законе.
Можете подать в УК заявление о разделе долга, но Вам откажут.
Тут только ждать суда по взысканию долга и там указывать, что долг накопился ДО разделения счетов.