Как разделить долг по квартплате между двумя собственниками?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правомерно ли то, что после разделения счетов (или как это теперь называется? ) между двумя собственниками квартиры, долг по квартплате (порядка 50 тысяч рублей) "повесили" на одного из собственников полностью. Доли в спорной квартире находятся в собственности уже давно, но до недавнего времени квитанция была общая. Поскольку отношения между собственниками испортились, и одна из сторон, которая ранее оплачивала всю квартплату, прекратила это делать и занялась вопросом разделения счетов. В результате собственникам разделили квитанции, но накопившийся долг отдали одной стороне. Если это важно, никто из собственников в данной квартире не зарегистрирован и не проживает. Достигнуть мирового соглашения скорее всего не удастся. Что можно / нужно сделать, чтобы долг разделили пополам? И еще момент - оба собственника зарегистрированы и проживают в другом городе, не там, где спорная квартира. Если придется подавать в суд, то где это нужно делать - по месу жительства истца\ответчика или по месту нахождения квартиры?

Спасибо.

, Кира, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
долг по квартплате (порядка 50 тысяч рублей) «повесили» на одного из собственников полностью.
Кира

Долг накопился до разделения счетов?

В результате собственникам разделили квитанции, но накопившийся долг отдали одной стороне.
Кира

Кто именно, суд или УК?

Кира
Клиент, г. Воронеж

Долг накопился до разделения счетов.

УК. Противоположная сторона выступила инициатором в суде о разделе счетов, в результате иск удовлетворили, и по решению суда (о разделе лиц.счетов) истцу отдали "чистые" квитанции с новым номером счета, а ответчику - с долгом. При том, что ранее все оплаты проводил ответчик, квитанции на руках.

УК. Противоположная сторона выступила инициатором в суде о разделе счетов, в результате иск удовлетворили, и по решению суда (о разделе лиц.счетов) истцу отдали «чистые» квитанции с новым номером счета, а ответчику — с долгом. При том, что ранее все оплаты проводил ответчик, квитанции на руках.
Кира

Не правомерно, долг накопившийся до разделения счетов, солидарно должны выплачивать, то есть оба собственника

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В принципе ничем ситуация Вам не грозит и пока долг Вы не поделите, механизма просто нет в законе.

Можете подать в УК заявление о разделе долга, но Вам откажут.

Тут только ждать суда по взысканию долга и там указывать, что долг накопился ДО разделения счетов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
долг по квартплате (порядка 50 тысяч рублей) «повесили» на одного из собственников полностью.
Кира

Ранее оплата как производилась одним из собственников, долг образовался после разделения счетов или после?

В результате собственникам разделили квитанции, но накопившийся долг отдали одной стороне
Кира

по решению суда?

Поскольку отношения между собственниками испортились, и одна из сторон, которая ранее оплачивала всю квартплату, прекратила это делать и занялась вопросом разделения счетов.
Кира

кому долг «повесили» тому кто оплату производил или другой стороне?

Кира
Клиент, г. Воронеж

Тому, кто ранее оплачивал.

УК. Противоположная сторона выступила инициатором в суде о разделе счетов, в результате иск удовлетворили, и по решению суда (о разделе лиц.счетов) истцу отдали «чистые» квитанции с новым номером счета, а ответчику — с долгом. При том, что ранее все оплаты проводил ответчик, квитанции на руках.
Кира

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции

Долг накопился до разделения счетов.
Кира

в суд предъявляли квитанции об оплате?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кира. Все правильно. Если речь идет о долге, образовавшемся до того, как стали выписывать отдельные счета (не лицевые счета, а счета на оплату), ответственность — солидарная. И вопрос о привлечении второго должника к оплате необходимо было решать еще в суде. Если сумма взыскана решением суда и оно вступило в законную силу, то такое требование правомерно. После оплаты ответчиком долга он будет вправе обратиться в суд и взыскать со второго должника половину оплаченной суммы.Если это — не решение суда, а требование УК, можете не соглашаться, а предложить обратиться в суд. А в суде уже доказывать, что у вас отдельное начисление, вы не являетесь одной семьей и не несете солидарную ответственность.

После того, как стали выписывать отдельные квитанции, на одного собственника нельзя переложить долг за второго собственника.

Где подавать — по месту жительства истца\ответчика, или по месту нахождения квартиры?

По месту жительства ответчика

И как лучше сделать — оплатить и взыскивать с ответчика, или требовать с него, чтобы оплачивал свою половину сам?

Только после оплаты он станет должен вам. До оплаты он должен управляющей компании. А вы не вправе взыскивать долги в пользу других лиц. После оплаты у вас возникнет право требовать половину суммы с должника.

И вообще — на кого подавать в суд — на второго должника или на УК, которая так распорядилась? Как поступить грамотнее и с наименьшими временными затратами — долг-то продолжает расти...

А УК разве ваши права нарушает? Ответчик — должник. Почему растете долг, если вы написали, что долг образовался до раздела платежей? За прошлое время он расти не может. Если растет сейчас, значит, нужно платить по своим квитанциям. Тогда расти не будет.

Кира
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Татьяна! В какой форме нужно писать возражение о сумме долга в УК? Если УК откажется, в какой форме потребовать у них письменный отказ? Куда пожаловаться на действия УК? Спасибо.

Лада Колковская
Юрист

Пожалуй я бы рекомендовала взыскивать часть долга со второй стороны. Для кредитора все равно кто из вас заплатит все. А вот предъявить половину оплаченного другой стороне, тем более когда платежи все по квитанциям выполнены Вами, и взыскать с нее вполне возможно.

Вообще, проблема видится только в одном — надо собраться с силами и заплатить эту сумму для того, чтобы у Вас возникло право требования половины платежа со второго обязанного лица.

Что касается в какой суд обращаться, то я не вижу оснований к применению какого-либо иного правила помимо основного — по месту нахождения ответчика.

УК не то, чтобы нарушает мои права, но разве они имеют право в одностороннем порядке «вешать» долг на одного собственника? Это же они решили распределить именно так, а не иначе? Потому и спрашиваю.
Кира

Уважаемая Кира, для УК вы солидарные должники. Они могут взыскивать хоть с Вас, хоть со второго собственника. Им все равно. Если Вы были записаны в качестве лица, на которого выписывается квитанция, значит к Вам и предъявят. Их позиция ДО обращения в суд понятна — они берут с Вас. Если они будут действовать через суд, то там скорее всего будут фигурировать оба сособственника, т.к. вероятность взыскать с двоих всегда выше чем с одного.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
УК. Противоположная сторона выступила инициатором в суде о разделе
счетов, в результате иск удовлетворили, и по решению суда (о разделе
лиц.счетов) истцу отдали «чистые» квитанции с новым номером счета, а
ответчику — с долгом. При том, что ранее все оплаты проводил ответчик,
квитанции на руках.

Здравствуйте.

А Вы можете выложить решение суда?

Прошул ли срок на его обжалование?

Ну, в общем ясно, что все дороги ведут в суд) Где подавать — по месту
жительства истца\ответчика, или по месту нахождения квартиры? И как
лучше сделать — оплатить и взыскивать с ответчика, или требовать с него,
чтобы оплачивал свою половину сам? И вообще — на кого подавать в суд —
на второго должника или на УК, которая так распорядилась? Как поступить
грамотнее и с наименьшими временными затратами — долг-то продолжает
расти…

А как Вы потом взыщите. Вам решение суда ломать надо.

Сейчас вы все оплатите и по сути признаете долг.

Кира
Клиент, г. Воронеж

Да, срок обжалования прошел.