Банк угрожает, что заберет долю квартиры

Добрый день, у меня потребительский кредит. К сожалению нет возможности оплачивать кредит. Банку я так и сказала, на что они мне ответили продавайте свою чать квартиры. В квартире 4 собственника, я делю долю с дочерью( 3 года). Могут ли Банк забрать у меня долю квартиры?

Спасибо заранее.

, Александра, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

на что они мне ответили продавайте свою чать квартиры. В квартире 4 собственника, я делю долю с дочерью( 3 года). Могут ли Банк забрать у меня долю квартиры?
Александра

Нет, не может, если это у Вас единственное жилье. Обязать Вас продать эту долю квартиры банк также не вправе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Если это у вас единственное жилье, и оно не заложено в ипотеке, вам ничего не грозит, никто у вас ничего не заберет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте,

Если квартира является единственным жильем, то нет.

А тем более Банк завтрать ничего не может. Решение судов исполняет ФССП. Банк в суд не подавал иск?

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных -федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/52/#ixzz3b4UnAkSJ