8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает, что заберет долю квартиры

Добрый день, у меня потребительский кредит. К сожалению нет возможности оплачивать кредит. Банку я так и сказала, на что они мне ответили продавайте свою чать квартиры. В квартире 4 собственника, я делю долю с дочерью( 3 года). Могут ли Банк забрать у меня долю квартиры?

Спасибо заранее.

, Александра, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

на что они мне ответили продавайте свою чать квартиры. В квартире 4 собственника, я делю долю с дочерью( 3 года). Могут ли Банк забрать у меня долю квартиры?
Александра

Нет, не может, если это у Вас единственное жилье. Обязать Вас продать эту долю квартиры банк также не вправе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Александра.

Если это у вас единственное жилье, и оно не заложено в ипотеке, вам ничего не грозит, никто у вас ничего не заберет.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте,

Если квартира является единственным жильем, то нет.

А тем более Банк завтрать ничего не может. Решение судов исполняет ФССП. Банк в суд не подавал иск?

0
0
0
0

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных -федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
-используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
-топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/52/#ixzz3b4UnAkSJ

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонят угрожают, хотят забрать долю в квартире, что делать, имеют ли они права на такое?
Добрый день , такой вопрос . Муж брал микро кредит , я об этом не знала , так как они меня об этом не опевестили . Говорят что ,я сама подтвердила при их звонке,звонков не было. Звонят угрожают , хотят забрать долю в квартире ,что делать , имеют ли они права на такое ? Он не под залог , а просто займ .
, вопрос №2776362, Ирина, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Как быть, если муж угрожает, что заберет ребенка?
Здравствуйте, пока что ещё мой муж угрожает что заберет у меня ребёнка при этом он не где не работает , и имеет на данный момент условный срок , и за спиной ещё при этом в жизни ребёнка не какого участия не принимает , получится ли забрать у него ребёнка или нет?
, вопрос №2302817, Юлия, г. Спасск-Дальний
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника?
1 ситуация: Квартира оформлена(куплена) на человека X. Но прописан на постоянной основе человек Y, который в ней живет. Y взял кредит, но не платит, могут ли судебные приставы забрать долю квартиры должника(Y)? 2 ситуация: квартира оформлена на X. Y имеет временную прописку, там живет. Y взял кредит, не платит. Что могут сделать в таком случае судебные приставы?
, вопрос №1346623, An, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Муж угрожает, что заберет ребенка себе, как мне быть?
Здравствуйте!моему ребенку 1,6 года. Хочу развестись с мужем. Живем в его квартире. У меня есть доля в квартире родителей. Они живут вдвоем. Не работаю. Но планирую выйти когда ребенку исполнится 2 года. Муж угрожает,что заберет ребенка. Что я его не получу. Как мне быть?
, вопрос №1078284, Эльза, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?
Здравствуйте. Хотела уточнить, могут ли забрать долю квартиры за долги. Я взяла 2 микрозайма и вовремя не смогла отдать в связи с семейными обстоятельствами, естественнно набежали сумашедшие проценты, договора переданы в коллекторские агенства. Что они могут предпринять, у меня 1/3доля квартиры, квартира приватизирована. Долги собираюсь оплачивать, но постепенно, т.к. сразу не смогу внести всю сумму.
, вопрос №689865, Людмила, г. Москва
8 ответов