Арендатор жилого помещения нарушил условия договора

В январе 2015 года был заключен договор аренда на 11 месяцев. Арендатором был внесен страховой депозит в размере одной месячной суммы к оплате.

Договором было оговорено, что при одностороннем расторжении договора, по вине арендодателя - арендодатель выплачивает страховой депозит и предоставляет 1 месяц бесплатного проживания, при одностороннем расторжении по инициативе арендатора - арендодатель удерживает страховой депозит.

В марте 2015 года арендатор отказывался выплачивать деньги за последующий месяц проживания, сообщив, что съезжает через 3 недели и этот срок проживет в помещении в счёт страхового депозита.

На возражение хозяина, и небольшого спора оплата была произведена. Арендатор съехал, но вот уже почти месяц терроризирует и угрожает арендодателю всем, чем только его и его истеричной жене может придти в голову - от милиции ))) непонятно за что - до судов, налоговых и прочего Гаагского суда! :)))

На что я говорю - мы вас не выгоняли - идите - живите по договору и даже больше! )))) Нет же - они не хотят, а хотят назад страховой депозит! (За то, что они, противореча всем правилам и статьям договора съехали, прожив и прилично поизносив за считанные месяцы, квартиру!) И мы же им еще должны! )))

Чем усмирить этих мошенников? Выяснилось, что они практикуют так схему - арендуют на 3-4 месяца квартиру, съезжают, вытрясают депозит и живут счастливо. Предыдущие арендодатели не хотят со мной обращаться в полицию, дабы вывести на чистую воду этих мошенников.

Мои соседи говорили, что из квартиры часто несло дымом, и, отнюдь, не сигаретным, и вообще, был почти проходной двор.

Что делать нам? Нанести превентивный удар повесткой в суд? Повесткой к участковому? Просто не реагировать на эти истерики?

Могу обратиться к адвокату - благо есть знакомый - стоит ли тратить деньги, ибо этот же адвокат уже мне сказал не дергаться, что никакой правды на их стороне нет и быть не может.

Не любим быть подвешенными моральными уродами на букву закона.

Рассудите, господа, пожалуйста.

, Виктория, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Просто не реагировать на эти истерики? Могу обратиться к адвокату — благо есть знакомый — стоит ли тратить деньги, ибо этот же адвокат уже мне сказал не дергаться, что никакой правды на их стороне нет и быть не может.
Виктория

У вас хороший адвокат, живите спокойно и найдите нормальных жильцов.

Виктория
Клиент, г. Москва

Уважаемый Илья, благодарю вас за ответ!

Жить спокойно не дают эти истеричные мошенники - невозможно из-за них менять номера телефонов, которым уже почти 20 лет!

Какие рычаги воздействия для усмирения таких жадин? Статья 306? Статья 163?

Уже устали просто от их звонков! Не брать трубку не получается - они шифруются, звонят с разных номеров, но ведь невозможно не отвечать на все номера, что не занесены в записную книжку!!!

Уважаемый Илья, как поступить?

Единственное, что могу посоветовать в данном случае, записать угрозы, предупредить звонившего о том, что при повторном звонке вы обратитесь в полицию, и если звонок повторится, обратится с заявлением, однако сильно надеяться на положительный результат (в виде возбужденного дела) я бы не стал.