Как подать заявление в прокуратуру на бездействие судебного пристава

в 2011 году подала на алименты в суд,судебное решение передала приставам по месту прописки должника;приставы выезжали на его адрес,вызывали,а потом должник пропал,приставы подали его в розыск и нашли в 2013 году проживающим в другом районе города,поэтому судебное решение пришлось передать приставам того района;за последние два года должник платит раз в четыре месяца сумму значительно меньшую ежемесячного платежа,регулярно выезжаю к судебному приставу,там записывают мои данные,данные должника!!и просят перезвонить через некоторое время,каждый раз обещая посчитать долг,и каждый раз долг еще не посчитан;два месяца назад пристав выезжал по месту жительства должника,оставив повестку,до сих пор ждет его визита,а алиментов так и нет,на каждый мой звонок мне отвечают,его еще не было,я посчитаю долг и через пять дней перезвоните мне,и все,я устала,помогите пожалуйста...

, александра, г. Омск
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу);

— подача жалобы в суд. При
этом, если граждане при обращении в суд подают жалобу в суд общей
юрисдикции (районный), то юридические лица либо индивидуальные
предприниматели обращаются в арбитражный суд.

— подача жалобы в прокуратуру.

Точный порядок или количество жалоб не ограничено, т.е. можно подать
жалобу в любой из указанных органов. Однако наиболее оптимальной
представляется следующая последовательность действий:

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Напишите жалобу на бездействие пристава на имя старшего пистава района (города), главного пристава региона (области) и главного пристава Российской Федерации и отправьте эти жалобы одновременно во все три инстанции.

Если это не поможет — напишите в прокуратуру.

Жалобы пишется в произвольной форме, кратно напишите что здесь написали. и обязательно укажите номер исполнительного производства и полные данные должника (бывшего мужа).