Психологическая травма ребенку,жестокое обращение с животными

Вчера на глазах моего десятилетнего сына сосед Александр Радченко в 16.00 выстрелил из охотничьего ружья в голову собаке, принадлежавшей нашим гостям из Москвы.

Собака с окровавленной головой и залитыми кровью глазами металась на придомовой территории нашей гостиницы под дикие вопли моего ребенка!!!Собака сейчас в ветклинике в Черноморском, врачи пытаются спасти его жизнь.Левый глаз полностью перебит, правый залит кровью, в голове дробь...Ребенок в шоке! Не спал ночью! Начался нервный тик.Сейчас едем к невропатологу. Вчера написали заявление в милицию. Сосед ничего не отрицает,сказал,что пес задавил его курицу!! А его куры находятся на свободном выгуле !

Ему грозит всего лишь административный штраф за стрельбу в населенном пункте и конфискация этого самого ружья. Хотим подать в суд на него.Приложим заключение ветеринара, фото,а также заключение невропатолога. От каких статей можно отталкиваться помимо ст.245 (в присутствии ребенка)?

Есть какие-то статьи об аморальном, негуманном умерщвлении животного,повлекшем его предсмертные страдания?О психологическом вреде человека? О вреде чужой собственности?

Это тот редкий случай,когда известен виновник!!! Мой муж тоже видел,как он выстрелил.Еще три человека слышали выстрел.

ПРОШУ ПОМОЧЬ и как ПРИДАТЬ ДЕЛУ МАКСИМАЛЬНУЮ ОГЛАСКУ!!! У нас в стране итак полно вседозволенности... нельзя,чтобы безнаказанность порождала больше вседозволенности!

Как Крым можно считать местом отдыха, если днем легко можно выстрелить из ружья! Мы что , в диких прериях живем?!

У нас в гостинице гости из Питера, Омска, Калининграда, Москвы.. Они в полнейшем ужасе!

Подскажите,пожалуйста,что можно сделать из сложившейся ситуации или половина статей в законодательстве не действует?

, Ирина, п. Черноморское
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Не согласен с Вами в том, что виновному грозит только административная ответственность. В данном случае усматриваются признаки преступления.

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Отталкиваться можно от следующего положения законодательства.

Статья 137 ГК РФ «Животные»
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Возмещение морального вреда, который причинен Вашему ребенку вследствие перенесенных физических и нравственных страданий также предусмотрено законодательством. Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Статья 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда»
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для того, чтобы дать делу максимальную огласку, можно обратиться к журналистам или рассказать о происшествии на каком-либо популярном местном форуме, блоге, сообществе в социальных сетях и т.п.
Судебная практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ существует, то есть это реально работающее положение законодательства.
Пример приговора суда по делу о жестком обращении с животным
Пример решения суда о возмещении морального вреда ребенку, в присутствии которого была убита собака

Ирина
Клиент, п. Черноморское

и еще вопрос. Разрешение на оружие у него якобы есть, факт выстрела есть. Уголовное дело не возбудят,потому что никто не видел его КОНКРЕТНО В МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА.а то,что через секунду муж и сын его видели с ружьем в руках и окровавленную собаку, скулящую от боли, это не имеет значения. В общем,по решению адм.суда у него было изъято ружье и запрещено приобретать оружие сроком на 1.5 года за стрельбу в населенном пункте. И это все?

А ст.245 действует только тогда,когда хотят требовать возмещения затрат на лечение собаки. Это разве так?! А если ничейную жестоко убивают эта статья,что не действует?!

Добрый день!
Какое-то странное решение: о стрельбе в населенном пункте есть доказательства, а стрельбе в населенном пункте по собаке доказательств нет.
Данное преступление относится к группе преступлений против общественной нравственности.
Требование возмещения вреда и уголовное преследование никак не связаны. Если убивают животное, не имеющее владельца, или даже вообще дикое животное, то все равно возможна уголовная ответственность. В диспозиции ст. 245 УК РФ ничего не сказано о желании и нежелании кого-либо требовать возмещения вреда, а также о том, имеет или не имеет владельца животное.