Звонят коллекторы

Добрый день! У меня потребительский кредит на физ.лицо без поручителей на 5 лет с июля 2013г. Выплачивала 19 мес, теперь не имею возможности (сократили на работе и пока с новой работой пока не получается). Недели 2 назад начали ежедневно звонить из Русколлектора и выяснять- когда я буду платить. Отвечаю- пока не могу сказать. Они- тогда мы вам ставим отказ. А сегодня вообще сказали, что направят ко мне взыскательную группу.

Скажите- это вообще реально (про группу)?

И подскажите, как мне поступить в данной ситуации?

Марина, Самара

, Марина, г. Самара
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Занесите данный телефон в черный список. Если же хотите с ними говорить то предупредите что разговор записывается .

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действия коллекторов незаконны. Тем более к вам никакая группа не имеет права приходить. Все выплаты осуществояйте судебным приставам на основании судебного решения. По поводу угроз можно написать заявление в полицию.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо! Я прошу прислать мне письмо, что они хотят (или уже возбуждают) судебное производство против меня. А он опять- писем не присылаем, высылаем группу.

Рекомендую с данной организацией вообще не общаться. У вас задолженность перед банком, коллекторы занимаются вымогательством по другому это не назвать.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Извините, еще вопрос. У нас в городе есть фирмы/ИП, юристы, которые предлагают через суд уменьшить сумму займа (ликвидировать проценты и оплата остается именно кредита). Такое возможно? Уже боишься всего…
Марина

Здравствуйте. Это не юристы, а мошенники. Проценты — это плата за пользование кредитом. Уменьшить их невозможно. Уменьшить неустойку (пени) на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ, как правило можно. Но не проценты.

Марина
Клиент, г. Самара

Вот что мне ответили из одной такой фирмы:

"У нас, граждан РФ, есть 2 способа исполнения своих кредитных обязательств:

1. Платить по графику платежей, предусмотренному кредитным договором

2. Платить по исполнительному листу, т.е. по решению суда

Платить по графику платежей в вашем случае нет возможности, вследствие отсутствия доходов. Но для того чтобы воспользоваться правом платить по исполнительному листу необходимо чтобы банк обратился в суд с целью взыскать с вас образовавшуюся задолженность.

В этом вы вам можем помочь.

Договор заключается на год, но он прекращает действовать с момента

рассмотрения вашего дела в суде (как правило, этот период составляет полгода)

Марина
Клиент, г. Самара

а вот есть видео- там тоже пользуются услугами юристов http://www.youtube.com/watch?v=y0T1AAS3E9A