Изменение приговора?
Добрый вечер! такой вопрос, 13 мая был вынесен приговор по уголовному делу мне дали 1.6г поселения по статье 228ч.1, моему другу дали 7.6г строго режима по ст.228.ч3. "б", его адвокат 23 числа написал аппелиционую жалобу о смене строгого режима на общий, будет ли эта жалоба рассматриватся и коснется ли как то это меня?
, Денис, г. Новочебоксарск
Юрий Салмин
Добрый вечер!
Так как 10-дневный срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы, не был нарушен, то она будет рассмотрена судом.
Поскольку из Вашего вопроса следует, что защитник второго осужденного обжалует приговор лишь по мотиву несправедливости, то есть чрезмерной суровости, то Вас это коснется лишь тем, что исполнение приговора приостановится, то есть он не вступит пока в законную силу.
Статья 389.8 УК РФ «Последствия подачи апелляционных жалобы, представления»
1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.