Оплата больничного

Добрый день. Оплатят ли мне больничный лист, если я стою на учете в службе занятости. Больничный открыт в течение 30дней после увольнения

, татьяна, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, работодатель по последнему месту работы обязан принять больничный лист и оплатить, если не прошло более 30 дней с даты увольнения.

Смотрите п.2 ст.5 ФЗ 255 ,, Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ,,.