Вывоз ребенка за границу на отдых

Добрый день...чтобы вывезти ребенка [ 15 лет] на отдых за границу мне как маме нужно разрешение от папы ,который в данный момент как выяснилось находится в тюрьме...в браке я с ним не была и не общалась 12 лет и жил он в другом городе...какие мои действия?

Уточнение от клиента

Да...и кроме "шенгенки" Кипр и Болгария они тоже при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя...ролучается что только Египет и Турция не требуют...так как все таки действовать в таком случае ?

, Татьяна, пгт. Урмары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разрешение от папы не надо, если он не накладывал через пограничные службы запрет на выезд ребенка.

Лада Колковская
Юрист

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если вы везете ребенка не в страну Шенгенского пространства, то разрешение отца на вывоз вам не нужен, там согласие нужно в консульство для получения въездной визы ,

А в остальных случаях достаточно загран паспорта ребенка и свидетельства о рождении.

если время есть, то лишайте его родительских прав, если нужно побыстрому, то можно получить согласие в тюрьме ( с помощью его адвоката например). Других вариантоя я, увы, не вижу.