Расторжение ДКП из-за обмана продавцом

добрый день! заключили договор купли-продажи участка, сейчас документы находятся в регпалате на оформлении. вчера выяснилось, что по ошибке трехлетней давности наш продавец приватизировал не свой участок 215, а соседний, 216. соответственно все документы у него на соседний участок, а 215-й по документам не приватизирован. участок 216 фактически занят соседями, у которых на него садовая книжка.деньги за участок уже отданы продавцу под расписку. председатель садового товарищества возможно с ним в сговоре, т.к. перед покупкой мы просили подтвердить нам границы участка и он при свидетелях сказал, что все в порядке.по словам соседей с участка 216, об этой проблеме известно было как минимум с прошлого года. можем ли мы сейчас приостановить регистрацию перехода права в связи с этими обстоятельствами, и потребовать от продавца возврата денег через суд (либо в досудебном порядке) ?фактически нас ввели в заблуждение, документы на участок 216 могут оспорить соседи, а на тот участок 215, который показывали нам, документов нет ни у кого. если договор уже не расторгнуть, как нам получить документы именно на 215 участок, а не 216?

, Анна, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте заявление о приостановке государственной регистрации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать заявление о возвращении документов без регистрации.

Потом направить продавцам заявление о расторжении договора и возврате денег.

Если соглашением расторгнуть договор не получится, надо обратиться в суд.