Договор купли-продажи тс

Добрый день . Если я покупаю автомобиль по купле-продажи не снятую с учета , но переоформить ее надо в другом регионе,могу ли я сделать это без присутствия бывшего владельца ? И нужно ли заверять договор у нотариуса ?

Уточнение от клиента

А что следует ожидать если я купил машину по купле продажи снятую с учета и без номеров и перегоняю ее в другой регион с просрочкой поставки на учет на месяц.Что мне следует ожидать по пути на постах гаи и по приезду на поставку учета?

, Евгений, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Если я покупаю автомобиль по
купле-продажи не снятую с учета, но переоформить ее надо в другом
регионе, могу ли я сделать это без присутствия бывшего владельца? И
нужно ли заверять договор у нотариуса ?

Да можете, договор заверять не обязательно.

Перед покупкой убедитесь, что на ТС не наложен арест на регистрационные действия приставами из-за долгов владельца.

Евгений
Клиент, г. Москва

А для чего его заверяют большенство людей?

Борис Сафонов
Юрист

Евгений, добрый день.

Заверять договор купли-продажи автомобиля не требуется. Используется простая письменная форма договора.

В соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», обязанность осуществлять регистрацию транспортных средств лежит на их собственниках. Таким образом, идти в ГИБДД с документами должен покупатель по договору купли-продажи, как новый собственник автомобиля. В этом случае, присутствие продавца (прежнего собственника) не обязательно.

Евгений
Клиент, г. Москва

А еще вопросик Если я буду гнать машину снятую с учета без номеров с Москвы в другой регион и у меня будет просрочка на месяц что меня ожидает на постах гаи?