Платим чужой кредит

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем: моя мать стала жертвой мошенницы, ранее они были подругами и работали вместе. Подруга уговорила взять мать кредит на развитие бизнеса, т.к. на ней на то время уже был другой кредит, исправно его платила, но однажды пропала, оборвала все контакты, сменила адрес, работу. Теперь кредит вынуждена платить мать, разыскать ту женщину не могли. Имеется расписка о займе денег, однако срок отдачи в ней указан конец 2016 года (тот момент, когда кончается кредит), поэтому в суд подать не можем. Есть также видеозапись, на которой подруга говорит, что кредит действительно ее, обязуется отдать. Подали заявление в полицию на мошенничество, был отказ по причине того, что якобы полиция не смогла установить местонахождение той женщины. Затем прокуратура отменила это решение и направила на дополнительную проверку. Снова был отказ, затем снова прокуратура его отменила, теперь опять идет эта дополнительная проверка, но похоже, все опять завершится отказом. Вчера случайно узнали, где работает эта женщина. Первая мысль была пойти и устроить ей скандал на работе. Но хотелось бы узнать, можно ли предпринять какие-то более юридически полезные действия.

, Денис, г. Благовещенск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Денис, придётся ждать 2016 года и взыскивать долг по расписке.

Суд требования вероятнее всего удовлетворит (если в расписке нет изъянов), но вот с реальным взысканием думаю будут проблемы.

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Роман, спасибо.

Если заставить ее переписать расписку, какие уточнения можно внести? Например обязательство отдавать ежемесячно деньги.