Возврат к коммуналкам?

3-х комнатная квартира в долях 1\2 и 2\3. Может ли один из собственников (2/3) выделить свою часть в виде комнат для последующей ее продажи? Сейчас он предлагает свою долю по завышенной цене, как от продажи целого объекта...

2\3 собственник прописан и проживает в другом месте, в жилплощади не нуждается. 1\/3 собственник планирует проживать в этой 3-х комнатной квартире.

, Елена, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этого сделать он не может. Но предлагать сумму может любую.

Елена
Клиент, г. Архангельск

но 252 статья ГК РФ говорит что может

Эта статья применяется только к жилым домам. Ведь в квартире невозможно сделать выход на другую сторону например лестничной клетки из этой комнаты, поэтому реальный раздел невозможен. А определить порядок пользования этой квартирой и закрепить именно в пользование эту комнату он может.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Через суд он может определить порядок пользования комнатами. Цену он может назначить любую, но должен известить об этом собственника 1/2 и дать месяц на раздумье. В случае если собственник 1/2 откажется покупать, то собственник 2/3 должен будет продать долю за ту же сумму по какой предлагал собственнику 1/2

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.