Выселения на что мы имеем право

здравствуйте. Нас выселяют с ветхо аварийных домов, в новые квартиры в многоэтажном здании. У нас свой дом на двух хозяев 34 квадратных метров (общая) - 20,2 жилая площадь. квартира и земля приватизирована,462 квадратных метров земля. прописано трое мама и два сына взрослых. Скажите по закону на что мы претендуем при выселения ?

Уточнение от клиента

спасибо Вы нам помогли

, Нурфаиз, г. Баймак
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По Жилищному кодексу РФ вам должны предоставить выкупную стоимость вашей собственности или могут предоставить равноценное жилье.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Нурфаиз
Клиент, г. Баймак

Тогда скажите пожалуйста будет ли законно если администрация сайта предлагает однокомнатную квартиру с теми же квадратными метрами? Есть ли компенсация за землю?

Вам нужно смотреть, что включено в стоимость.