Владимир, добрый день.
Чтобы привлекать именно вклады физических лиц, Вы должны быть зарегистрированы, как банк.
Статья 835. Право на привлечение денежных средств во вклады
[Гражданский кодекс РФ][Глава 44][Статья 835]
1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.
2. В случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это
права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в
соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать
немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов,
предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, и возмещения сверх суммы
процентов всех причиненных вкладчику убытков.
Если таким лицом приняты на условиях договора банковского вклада
денежные средства юридического лица, такой договор является недействительным (статья 168).
3. Если иное не установлено законом, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются также в случаях:
привлечения денежных средств граждан и юридических лиц путем продажи
им акций и других ценных бумаг, выпуск которых признан незаконным;
привлечения денежных средств граждан во вклады под векселя или иные
ценные бумаги, исключающие получение их держателями вклада по первому
требованию и осуществление вкладчиком других прав, предусмотренных
правилами настоящей главы.
Потребительский кооператив вообще вклады не принимает, а только паевые взносы, то же самое и потребительское общество.
Статья 4. Основные принципы создания и деятельности потребительского общества
1. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.
2. Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:
добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;
обязательности уплаты вступительного и паевого взносов;
демократичности управления потребительским обществом (один пайщик — один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества);
взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;
ограничения размеров кооперативных выплат;
доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;
наиболее широкого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля;
заботы о повышении культурного уровня пайщиков.
кооперативные выплаты — часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества
МФО может принимать деньги только в качестве займа.
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
Микрофинансовая организация не вправе:
1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:
а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;
б) предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким займодавцем не должна составлять менее одного миллиона пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного договора;
в) приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12176839/3/#block_300#ixzz3b2xcvEoZ
В инвестировании так же есть недостатки, во-первых, как правило, полученные денежные средства признаются доходом компании и попадают под налогообложение, а во-вторых, нужно очень серьезно продумывать сам договор, так как законодательно такие отношения не четко урегулированы.
Договор займа более прозрачен, не облагается налогом, так как подразумевает возврат, и если ООО на УСН 15%, то проценты можно учесть в расходах.