Потребительский кооператив или МФО

Добрый день! Интересует такой вопрос! Каким образом ООО занимаясь торговой деятельностью( сеть продуктовых магазинов) может привлекать денежные средства физических лиц и последующей выплаты процентов по вкладам. Средства необходимы для инвестирования в развитие сети. Выплата процентов будет производиться из прибыли ООО.

, Владимир,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе можете сделать потреб кооператив, он имеет право в т.ч.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 5. Правомочия потребительского общества
Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:
заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;
распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;
привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц;

Но тут нужно отдельное делать.

У МФО требования посложнее

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Чтобы привлекать именно вклады физических лиц, Вы должны быть зарегистрированы, как банк.

Статья 835. Право на привлечение денежных средств во вклады

[Гражданский кодекс РФ][Глава 44][Статья 835]

1. Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом.
2. В случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это
права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в
соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать
немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов,
предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, и возмещения сверх суммы
процентов всех причиненных вкладчику убытков.
Если таким лицом приняты на условиях договора банковского вклада
денежные средства юридического лица, такой договор является недействительным (статья 168).
3. Если иное не установлено законом, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются также в случаях:
привлечения денежных средств граждан и юридических лиц путем продажи
им акций и других ценных бумаг, выпуск которых признан незаконным;
привлечения денежных средств граждан во вклады под векселя или иные
ценные бумаги, исключающие получение их держателями вклада по первому
требованию и осуществление вкладчиком других прав, предусмотренных
правилами настоящей главы.

Потребительский кооператив вообще вклады не принимает, а только паевые взносы, то же самое и потребительское общество.

Статья 4. Основные принципы создания и деятельности потребительского общества

1. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.
2. Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:
добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;
обязательности уплаты вступительного и паевого взносов;
демократичности управления потребительским обществом (один пайщик — один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества);
взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;
ограничения размеров кооперативных выплат;
доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;
наиболее широкого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля;
заботы о повышении культурного уровня пайщиков.
кооперативные выплаты — часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества

МФО может принимать деньги только в качестве займа.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

Микрофинансовая организация не вправе:

1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:
а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;
б) предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким займодавцем не должна составлять менее одного миллиона пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного договора;
в) приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12176839/3/#block_300#ixzz3b2xcvEoZ

Размеры инвестиций не ограничены, поэтому они могут быть и незначительными, а инвесторов некое неопределенное количество.
Колковская Лада Фаридовна

В инвестировании так же есть недостатки, во-первых, как правило, полученные денежные средства признаются доходом компании и попадают под налогообложение, а во-вторых, нужно очень серьезно продумывать сам договор, так как законодательно такие отношения не четко урегулированы.

Договор займа более прозрачен, не облагается налогом, так как подразумевает возврат, и если ООО на УСН 15%, то проценты можно учесть в расходах.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Средства необходимы для инвестирования в развитие сети. Выплата процентов будет производиться из прибыли ООО.
Владимир

Ни потребительский кооператив ни МФО для Ваших целей никак не подходят, в вашем случае следует преобразовываться в АО (публичное), эмиссировать акции и привлекать деньги потенциальных акционеров путем продажи акций.

Наиболее логичным здесь было бы заключение с каждым желающим договора инвестирования (в развитие торговой сети).
Колковская Лада Фаридовна
Надо выбирать между договором займа и договором инвестирования.
Ахмадиев Вагиз

Интересно а как вы определите предмет договора инвестирования, если физлица-инвесторы не будут являться участниками указанного ООО?

Лада Колковская
Юрист
Каким образом ООО занимаясь торговой деятельностью( сеть продуктовых магазинов) может привлекать денежные средства физических лиц и последующей выплаты процентов по вкладам. Средства необходимы для инвестирования в развитие сети. Выплата процентов будет производиться из прибыли ООО.
Владимир

Уважаемый Владимир. Возможно Вам следует отойти от понятия «вклад», которым Вы сейчас пользуетесь. В Ваших условиях это и не требуется, Вы е выплачиваете фиксированный процент, Вы говорите об участии граждан в прибыли ООО. Наиболее логичным здесь было бы заключение с каждым желающим договора инвестирования (в развитие торговой сети). Размеры инвестиций не ограничены, поэтому они могут быть и незначительными, а инвесторов некое неопределенное количество. При этом в таком договоре необходимо оговорить порядок расчета дохода, который будут получать инвесторы, а также обязательно указывать на то, что это рисковый инструмент и может не принести планируемого дохода.

Не рекомендовалось бы заключать договора займа именно потому, что в нем необходимо прописывать конкретный процент, который Вы предлагаете займодавцу. В Вашем случае, это может привести к тому, что Вы будете вынуждены оплачивать установленные проценты вне зависимости от прибыли организации, что как усматривается из вопроса есть Ваша конечная цель.

В инвестировании так же есть недостатки, во-первых, как правило, полученные денежные средства признаются доходом компании и попадают под налогообложение, а во-вторых, нужно очень серьезно продумывать сам договор, так как законодательно такие отношения не четко урегулированы.
Проворова Анна

Не могу не согласиться. Просчитывать необходимо все варианты. И налогообложение учитывать также.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Владимир,

Проще всего просто оформить от имени ООО с физическими лицами договоры займа под проценты.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Предлагаю Вам самую простую схему, как Вы можете привлекать денежные средства от граждан, а именно просто заключайте Договора займа с каждым гражданином.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Любое ООО имеет право заключать договор займа в том числе и от граждан. Данная деятельность не регулируется ЦБ РФ.

Именно данным пробелом и пользуются мошенники, которые открывают ООО и с помощью договором займа, обещая 10-15% в месяц собирают деньги с населения, а затем пропадают (пример ООО «Инвестоил», «Содружество», «Алтын» и др.).

Только в договоре займа необходимо прописать фиксированный процент который ООО будет выплачивать гражданину, и периодичность выплаты.

Если Вам нужен образец договора (действующего ООО, которое уже принимает деньги от населения) могу Вам его выслать абсолютно бесплатно (обратитесь в чат).

Не рекомендовалось бы заключать договора займа именно потому, что в нем необходимо прописывать конкретный процент, который Вы предлагаете займодавцу. В Вашем случае, это может привести к тому, что Вы будете вынуждены оплачивать установленные проценты вне зависимости от прибыли организации, что как усматривается из вопроса есть Ваша конечная цель
Колковская Лада Фаридовна

Считаю из практики что отсутствие фиксированного процента отпугнет физических лиц. Как правило целевая аудитория это обычные граждане, а не эксперты финансового рынка. Чтобы гражданин доверил свои деньги организации, ему нужно показать какой доход он точно получит если отдаст деньги, и что этот доход будет выше чем вклад в банке. Если цель привлекать точечных инвесторов, которые сразу вложатся несколькими десятками миллионов, то данный контингент досконально изучит бизнес стратегию, просчитают все риски, и еще потребуют поручительство, то с этими лицами можно обсуждать размер выплат от дохода деятельности организации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд создание потребительского кооператива или МФО в Вашей ситуации не очень подходит.

Надо выбирать между договором займа и договором инвестирования. Для этого в первую очередь определиться с тем, кому будет адресовано (направлено) Ваше предложение.

Если обычным гражданам, которые не занимаются целенаправленно и в больших размерах инвестированием своих средств в различные проекты, надо выбрать договор займа.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В этом случае, в отличие от исходной задачи, надо будет устанавливать и выплачивать фиксированный процент за пользование займом.

А если первоначальный условия — выплата процентов от ДОХОДА — остается заключение договора инвестирования.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Владимир.

Предложенный коллегами вариант договора займа может иметь место быть. Однако более правильным представляется вариант предложенный Горюновым Евгением, Вам необходимо реорганизоваться в АО, тогда Вы решите все свои проблемы. Вам не нужно будет думать какой процент установить по договору займа, чтобы привлечь денежные средства.

Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.