Определить термин замена

в контракте в части технического задания есть пункт: замену всего неисправного оборудования, изделий, деталей, арматуры и расходных материалов , выявленного в процессе исполнения контракта, осуществляется за счет исполнителя. вопрос- кто приобретает все вышеперечисленное исполнитель или заказчик?

, Александр, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть контракт полностью

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вы не могли бы привести полный текст контракта, так как дать консультацию по вырванному куску, не зная о чем речь, и кто что обязан, не представляется возможным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
вопрос- кто приобретает все вышеперечисленное исполнитель или заказчик?
Александр

Здравствуйте. Судя по всему исполнитель. Но желательно контракт видеть.

осуществляется за счет исполнителя
Александр

Но вот эта фраза на счёт исполнителя возлагает всё.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

замену всего неисправного оборудования, изделий, деталей, арматуры и расходных материалов, выявленного в процессе исполнения контракта, осуществляется за счет исполнителя
Александр

Мне кажется, сформулировано довольно конкретно — «замена за счёт исполнителя». Хотя при желании можно трактовать и иначе «замена» как технологический процесс — за счёт исполнителя. А приобретение оборудования, изделий, деталей и т.д. — за чей счёт? Вопрос остаётся открытым.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Вероятно вопрос касается договора подряда. Согласно договора, приобретение отнесено на счет Исполнителя, то есть он оплачивает стоимость неисправного оборудования, запчастей и т.д. А вот для ответа на вопрос — кто именно — Заказчик или Исполнитель непосредственно заказывает нужное оборудование у продавца следует изучать договор.

Согласно п. 1 ст.723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

таким образом, согласно правил, предусмотренных ГК РФ, если иное не определено договором в случае выявления недостатков работы Заказчик может потребовать их безвозмездного устранения. В этом случае, новые необходимые запчасти, оборудование и т.д. заказывает и оплачивает Исполнитель — об этом говорит указание на «безвозмездность» устранения недостатков в приведенной статье и условие Вашего договора: «за счет исполнителя».

Если же Исполнитель отказывается устранять недостатки или в договоре указано, что Заказчик сам вправе устранять недостатки, в таком случае он сам определяет какое оборудование и запчасти нужны, заказывает и получает их, устраняет недостатки, возможно прибегая к услугам третьих лиц, а Исполнитель обязан оплатить приобретенные необходимые оборудование и т.д., а также возместить убытки, связанные с устранением выявленных Заказчиком недостатков.

С уважением, С.Сергеев

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр исходя из формулировки контракта "… осуществляется за счет исполнителя", именно исполнитель оплачивает и приобретает всё неисправное оборудования, изделий, деталей, арматуры и расходных материалов.

Лада Колковская
Юрист
вопрос- кто приобретает все вышеперечисленное исполнитель или заказчик?
Александр

Уважаемый Александр, указанная фраза говорит о том, что решен лишь вопрос о том, кто именно платит за приобретение вышеуказанного имущества. Согласно данной формулировке оно производится за счет исполнителя, но не «силами исполнителя», как обычно в таких случаях конкретизируется. В указанных обстоятельствах, я предполагаю, что данный вопрос, поскольку он не урегулирован контрактом и из обстановки не следует единственный возможный вариант поведения контрагентов, должен решаться дополнительным соглашением сторон.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это вина исполнителя, то исполнитель

Статья 773. Обязанности исполнителя

Исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан:
выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;
согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;
своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;
незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;
гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Всего доброго