Благотворительные поступления

Добрый день.

ООО (налог УСН 6%) получает благотворительную помощь от другой организации на определенное мероприятие. Есть ли налоговое послабление на данный вид поступлений?

Если "Да", то что я должен учитывать в налогах, а что нет?

, Сергей Иванович Елькин, г. Набережные Челны
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей Иванович, здравствуйте!

Есть хорошая статья в журнале «Упрощенка» по вашему вопросу.

Поступление имущества (в т.ч. денежных средств) в качестве
благотворительной помощи отражается в бухгалтерском учете следующим
образом:

— Дебет 76 Кредит 86 – отражена задолженность
источника финансирования по предоставлению средств в рамках
благотворительности (на основании договора);

— Дебет 51 (50, 08, 10...) Кредит 76 – отражено
поступление имущества в рамках благотворительности от источника
финансирования (благотворителя) (на основании документов, связанных с
передачей средств, например, при перечислении средств на счет
организации – банковская выписка).

Таким образом, вам достаточно будет иметь договор или контракт на
безвозмездную передачу имущества в рамках оказания благотворительной
деятельности на получение средств и документ, подтверждающих принятие на
учет безвозмездно полученного имущества, например, при перечислении
средств на счет организации – банковская выписка.

Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, в состав доходов при расчете единого налога не включайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251
НК РФ). Это правило касается как организаций, которые платят единый
налог с доходов, так и организаций, которые используют в качестве
объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы.

При этом организация, получившая средства целевого финансирования, должна:

вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования;

использовать полученные средства строго по целевому назначению.

При отсутствии раздельного учета поступившие средства целевого
финансирования нужно включить в состав доходов на дату их получения (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Полученные средства целевого финансирования организация обязана

использовать строго по целевому назначению. При нарушении этого условия
полученное имущество нужно включить в состав внереализационных доходов
на дату, когда организация использовала его не по целевому назначению
(нарушила условия предоставления средств) (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 14 ст. 250НК
РФ). Это связано с тем, что в данном случае доход (экономическая
выгода) возник именно в момент, когда организация использовала целевые
средства не по целевому назначению (нарушила условия их предоставления) (п. 1 ст. 346.14, ст. 41НК РФ).

На средства целевого финансирования, которые не перечислены в подпункте 14
пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, льгота, предусмотренная
данным подпунктом, не распространяется. Такое имущество (в т. ч.
денежные средства) учтите в составе доходов при расчете единого налога
(при отсутствии других льгот, освобождающих указанные суммы от
налогообложения) (ст. 346.15, п. 8 ст. 250
НК РФ).* В частности, данный вывод относится к средствам, полученным от
учредителей нафинансирование целевых мероприятий. Такое имущество (в т.
ч. денежные средства) учтите при расчете единого налога в порядке,
предусмотренном для получения финансовой помощи от учредителя.

Подробнее здесь:

www.26-2.ru/qa/116760-kak-uchest-postupivshuyu-v-organizatsiyu-na-usn-blagotvoritelnuyu-pomoshch

Сергей Иванович Елькин
Клиент, г. Набережные Челны

Есть ли разница, какая организация получает благотворительную помощь (коммерческая или некоммерческая)? ООО - коммерческая организация. Достаточно ли будет договора безвозмездной помощи на нужды?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе.*

Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Средства целевого финансирования, полученные по основаниям и на условиях, предусмотренных в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, в состав доходов при расчете единого налога не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251
НК РФ).

Это правило касается как организаций, которые платят единый
налог с доходов, так и организаций, которые используют в качестве
объекта налогообложения доходы, уменьшенные на расходы.

Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/42446-blagotvoritelnaya-pomoshch-pri-usn#ixzz3b25tBZOf

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей Иванович, доброе утро.

Так как вы не являетесь благотворительным фондом, просто принять в дар деньги, Вы можете, но придется заплатить налог на прибыль, рекомендую оформить договор беспроцентного займа.

Такое имущество (в т. ч. денежные средства) учтите при расчете единого налога в порядке, предусмотренном для получения финансовой помощи от учредителя.
Шпадырев Алексей

В том то и дело, что подобные поступления, на развитие могут вносить только учредители, либо посредством увеличения уставного капитала.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет никаких послаблений в этом плане для организации находящейся на УСН 6% нет, полученная сумма считается доходом и с неё необходимо уплатить налог

Достаточно ли будет договора безвозмездной помощи на нужды?
Сергей Иванович Елькин

такая помощь возможна исключительно от учредителя.