Добрый день!
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Пособие по БиР по страховому случаю (отпуску по БиР) наступившему в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, тот факт, что весь 2013 год и 34 дня 2014 года женщина была безработной значения не имеет, эти календарные дни (365 дней + 34 дня) из расчета не исключаются, и приведут к уменьшению её среднедневного заработка.
Пример расчета: заработок за 2014 год составил 300000 рублей, далее 2014+2013 год = 730 дней, «больничных» в данных годах не было, следовательно:
300000 рублей /730 дней = 410,95 рублей — размер среднедневного заработка
410,95 рублей * 156 дней 2-х листков по БиР = 64108,20 рублей — сумма пособия по БиР
С Уважением, Иван.