Как расчитываются декретные при стаже менее двух лет?

Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос! Как должна рассчитываться выплата за декретный отпуск при таких усовиях. Женщина принята на должность фельдшера выездной бригады скорой помощи в Центральную районную больницу 4.02.2014г. С 2.02.2015г. по 3.03.2015г. больничный лист по поводу осложненного протекания беременности, с 4.03.2015 по 4.05.2015 в ежегодном оплачиваемом отпуске с учётом "неотгулянных" дней за 2014 год. С 6.05.2015 по 17.05.2015 больничный лист по поводу осложненной беременности. С 18.05.2015 Декретный отпуск. Район проживания Приморский край с. Черниговка.

, Виктор, с. Черниговка
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по БиР по страховому случаю (отпуску по БиР) наступившему в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, тот факт, что весь 2013 год и 34 дня 2014 года женщина была безработной значения не имеет, эти календарные дни (365 дней + 34 дня) из расчета не исключаются, и приведут к уменьшению её среднедневного заработка.

Пример расчета: заработок за 2014 год составил 300000 рублей, далее 2014+2013 год = 730 дней, «больничных» в данных годах не было, следовательно:

300000 рублей /730 дней = 410,95 рублей — размер среднедневного заработка

410,95 рублей * 156 дней 2-х листков по БиР = 64108,20 рублей — сумма пособия по БиР

С Уважением, Иван.