Планшет украл один, а отвечает другой

Доброго времени суток. В школе произошла такая ситуация. Одна из девочек забыла на группе продлённого дня игровой планшет. А другая девочка по доброте душевной хотела отнести домой и на следующий день вернуть. Но по глупости и детской невнимательности положила на подоконник и ушла. С ней была моя дочь, которая видела как та только положила и забыли обе о нём. Теперь вот маме той девочки ( которая положила на подоконник), говорят что бы покупали новый. На мою дочь ничего не говорят. Я сама напросилась на закрытое собрание по этому поводу. Хочется как-то защитить эту маму. Она приходила в слезах, не зная как поступить и что делать. Должна ли она оплачивать этот планшет? В уставе школы нет графы о не ношении планшетов.

, Елена, г. Рославль
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена

Должна ли она оплачивать этот планшет?

Ничего она не должна оплачивать, пусть подают в суд.

Будут проблемы, обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Рославль

Спасибо большое за ответ! Теоретически думала так же. Теперь же уверена полностью. Пойду в понедельник на её защиту.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подтвержу слова коллеги, не должна оплачивать она, пусть действуют исключительно через суд. Если в ее адрес будут какие-то угрозы и прочее, фиксируйте их и предъявите в суде

Елена
Клиент, г. Рославль

И вам огромное спасибо! Да в том и дело, что даже смешно. Когда ей позвонили, она сначала растерялась и попросила документы на пленшет. Ей ответили, мол документов нет, так как он дареный передаренный. Что купите самый дешёвый НО !!! Lenovo. А потом я убеждала эту маму, что это уже на статью вымогательства тянет.