Как получить гражданство РФ если за мужем за гражданином РФ уже 4 года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок действий. Ситуация такая. Я гражданка Молдавии, замужем уже 4 года за гражданином РФ, закончила НИЕВ (факультет экономики) в 2013 году. Регистрацию не делала, не прописана нигде, имиграционного билета нет (потерян). Что мне надо делать, что бы получить гражданство РФ и паспорт. Спасибо . Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1. На основании какого документа Вы проживаете в РФ?

2. Для приёма в гражданство РФ Вам необходимо обратиться в ФМС по будущему предполагаемому месту Вашего жительства, подать заявление и другие документы:

1. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

2. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

3. свидетельство о браке и его копии;

4. паспорт супруга и его копии;

5. диплом о высшем образовании, полученном в РФ.

Более конкретный перечень документов уточните в ФМС, сведения должны быть размещены на стендах в помещении. Также Вы можете получить бесплатную консультацию. Правда, никакой сложности в сборе и подаче документов нет.

Срок принятия решения о приёме Вас в гражданство РФ — до 6 месяцев со дня подачи всех надлежаще оформленных документов.

Сергей Игоревич.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;