Как забрать старую рухлять

скажите нужно ли разрешение ля того что бы забрать старую заброшенную на берегу реки баржу. она уже не пригодна для эсплуатации на половину уже кем то разрезана и закопана в землю. в общем старое не пригодное железо.

, павел, г. Кемерово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Данный вопрос Вам необходимо согласовать с органом местного самоуправления.

Статья 226 ГК РФ «Движимые вещи, от которых собственник отказался»
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.