624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат исправного товара в магазин

20.05. 15.приобрела в музыкальном магазине гитару, цена 4500, сегодня попыталась его вернуть т.к нам подарили такую же. магазин отказывается ее принимать, хотя чек имеется и упаковку никто не открывал. Продавец в магазине сказал, что право потребителя на возврат товара не действует на муз. инструменты. Как быть в этом случае?

23 Мая 2015, 16:40, вопрос №847817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как давно был куплен товар? Гитара обычная или электрогитара?

23 Мая 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если гитара обычная то составляйте претензию со ссылкой на статью 25 ззпп

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p501© КонсультантПлюс, 1992-2015

23 Мая 2015, 16:54
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

получайте письменный отказ от продавца и обращайтесь в суд.

23 Мая 2015, 16:54
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как быть в этом случае?
Мерьем

Продавец Вас обманул, действует право возврата на музыкальные инструменты.

Подайте письменную претензию с требованием забрать товар, поскольку товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, причина на выбор, и вернуть Вам деньги.

Вернуть можете до 03.06.2015г.

Обязаны вернуть деньги в течении 10 дней.

Успехов.

23 Мая 2015, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества прописано в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
Качественные товары, не подлежащие возврату и обмену:
1)Продовольственные товары
2)Товары, входящие в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

п.11.ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (УтвержденПостановлением Правительства
Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;
электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные
инструменты
; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и
устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
(см. текст в предыдущей редакции)

электромузыкальные инструменты-

музыкальные инструменты, использующие для генерации (в том числе и синтеза) звука различные электронные схемы. Такие инструменты могут создавать звук, варьируя громкость, частоту, или продолжительность каждого генерируемого отрезка.(ВИКИПЕДИЯ).

ГИТАРА — ЭТО НЕ ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.
Для того чтобы осуществить возврат товара надлежащего качества в магазин в течение 14 дней со дня покупки необходимо:
Составить в двух экземплярах письменную претензию,
где указывать требования о расторжении договора купли-продажи и
возврате денег, приложить копии документов, подтверждающие факт
покупки.Прийти в магазин, предъявить претензию, потребовать, чтобы на
копии претензии в магазине вам поставили отметку о вручении,
передать товар в упаковке продавцу. Предложить продавцу осмотреть сданный вами товар в вашем присутствии на предмет сохранности его первоначального товарного вида.Уточнить у продавца о порядке и сроках возврата денег за сданный вами товар.

23 Мая 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут