8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой полис ОСАГО

месяц назад оформил страховку на машину,а сейчас машину продаю нельзя ли переписать страховку на нового владельца или как то вернуть деньги?

, Артем, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Законом предусмотрен возврат уплаченной страховой премии за неиспользованный период времени. Для этого, Вам нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и приложить документы (копию договора купли-продажи ТС, страховой полис, возможно и др.документы, нужно будет уточнять непосредственно в страховой). Как правило, проблем с возвратом части денежных средств со страховой не возникает. Возвращают достаточно быстро.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Вы можете вернуть деньги за страховку за оставшееся время не действия. Вам нужно обратиться в страховую с заявлением и приложить договор купли-продажи вашего ТС.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

1.14. Страхователь вправедосрочно прекратить действиедоговора обязательного страхованияв следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2015