Страховой полис ОСАГО

месяц назад оформил страховку на машину,а сейчас машину продаю нельзя ли переписать страховку на нового владельца или как то вернуть деньги?

, Артем, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Законом предусмотрен возврат уплаченной страховой премии за неиспользованный период времени. Для этого, Вам нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и приложить документы (копию договора купли-продажи ТС, страховой полис, возможно и др.документы, нужно будет уточнять непосредственно в страховой). Как правило, проблем с возвратом части денежных средств со страховой не возникает. Возвращают достаточно быстро.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Вы можете вернуть деньги за страховку за оставшееся время не действия. Вам нужно обратиться в страховую с заявлением и приложить договор купли-продажи вашего ТС.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

1.14. Страхователь вправедосрочно прекратить действиедоговора обязательного страхованияв следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).