Раздел мест общего пользования

Здравствуйте!я проживаю с мужем и ребенком(4 месяца) в 2х комнатах (14,5 и 9,2 кв м) коммунальной 3х комнатной квартиры.

в 3й комнате проживает семья из 4 х взрослых людей(родители 40-45 лет и дети: сын и дочь 20 и 24 года соответственно).У них комната 22.5 кв м

Выходит соответственно на нас вместе с приведённой общей площадью приходится 31.32 кв м (соседи) и 32.98=33 кв м (я)

По их подсчетам у них половина и поэтому они не просто заняли , а завладели наглейшим образом не просто половиной, а больше чем половиной территории на кухне

Вопрос 1:как мы правильно должны разделить площадь?

Вопрос 2:как решить этот вопрос через суд, если договориться невозможно?

Спасибо,Людмила.

, Людмила, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Иск во такого содержания:

«В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.На наши неоднократные предложения о добровольном определении порядка пользования жилым помещением, ответчик отвечает категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке.На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.»