Работа на 0,5 ставки.мед.стаж

ЗДРАВСТВУЙТЕ , ЕСЛИ ОСТАНУСЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ТОЛЬКО НА 0,5 СТАВКЕ( МЕД.СЕСТРА)- НЕ РАБОТАЯ БОЛЬШЕ НИГДЕ, БУДЕТ ИДТИ МЕД.СТАЖ, И ЕСЛИ ПЕРЕХОДИТЬ НА 0,5 СТАВКИ МНЕ ПРИДЕТСЯ УВОЛИТСЯ И УСТРОИТСЯ ЗАНОВО НА 0,5?

И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ И СТАТЬИ ССЫЛАТЬСЯ.

, ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, г. Ульяновск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Я так понимаю, что медицинский стаж вам нужен для назначения досрочной пенсии.

1. Работа на 0,5 ставки не зачитывается в стаж к досрочной пенсии. Основание: п. 4 Правил исчисленияпериодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Иными словами, вам нужно работать на полную ставку, либо на 0,5 ставки в одном учреждении и на 0,5 ставки в другом.

2. Нет, такая процедура не предусмотрена. Вы напишите заявление, руководство издаст соответствующий приказ. На основании этого вы подпишите и получите свой экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут прописаны все изменения касаемо режима рабочего времени и заработной платы.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.